26.05.2022 20:42
    Поделиться

    Лавров: Западу выгодна неуступчивость Зеленского в переговорах с РФ

    Западу выгодно поддерживать, неуступчивую позицию президента Украины в переговорах с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT Arabic в четверг. Его слова цитирует ТАСС. Министр даже назвал такую позицию "не очень интеллектуально мотивированной". И напомнил, как Зеленский, давая на днях интервью, заявил, что готов к переговорам, но исключительно между ним и Путиным. Никакой другой уровень его не устраивает. Более того, потребовал глава Украины, переговоры должны проходить без посредников и исключительно после того, как его страна восстановит контроль над своей территорией по состоянию на 23 февраля.

    "То, что это несерьезно, не надо никому объяснять и доказывать, - подчеркнул Лавров. - Западу выгодно такую не очень интеллектуально мотивированную неуступчивость поддерживать..."

    Глава МИД РФ отметил также, что очередной вариант договора, составленный Москвой, находится "на украинской стороне без какого-либо движения" уже месяц. Он напомнил также, что Россия с начала специальной военной операции была готова к переговорам с Украиной, однако, как выразился министр, после "очевиднейшей провокации, грубейшим образом инсценированной в Буче", подход Киева к диалогу изменился, а Запад начал действовать так, будто специально готовился к вводу очередного пакета санкций. При этом на Украине заявили, что меняют свой подход и хотят сформулировать иные принципы, "на которые должен опираться договор".

    "Тем не менее мы продолжили наши контакты", - подытожил дипломат.

    Поделиться