26.05.202214:01

Лукашенко: Стране предстоит столкнуться с беспрецедентным давлением со стороны Запада

Антон Новодережкин/РИА Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил о беспрецедентном экономическом, политическом и даже военном давлении со стороны Запада, с которым может столкнуться республика. Об этом глава государства сказал 26 мая на совещании в Минобороны, посвященном вопросам обеспечения военной безопасности.

Говоря о проводимых вокруг границ страны военных маневрах НАТО, белорусский лидер назвал их разведкой и освоением возможного в будущем театра военных действий.

"Мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий. По сути, это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий", - констатировал Лукашенко, его слова приводит БЕЛТА.

В этой связи президент Беларуси обозначил необходимость обсудить актуальные вопросы по корректировке направлений дальнейшего развития Вооруженных Сил в современных условиях. Особо подчеркнув, что речь идет именно о "корректировке". Анализируя события, происходящие в сопредельных государствах, Лукашенко отметил, что они свидетельствуют о высокой динамике изменений угроз военной безопасности Беларуси. "Трансформируются взгляды на применение военной силы и способы вооруженной борьбы", - уточнил он.

Белорусский лидер также обратил внимание, что США и их сателлиты продолжают реализацию курса на обострение отношений фактически со всем миром, происходит горячее противостояние с Россией, наращивается военное присутствие вблизи Беларуси как союзника РФ, проводятся масштабные учения.

По мнению Лукашенко, под прикрытием оборонительной тематики этих маневров отрабатывают "вопросы переброски войск из Америки, Западной Европы, создания и применения группировок". Он пояснил, что по замыслу Вашингтона, Европа и НАТО вступили в глобальное противостояние с Россией. В этой борьбе "Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением".

Военное давление, считает Лукашенко, будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска НАТО, а также за счет поддержания и эскалации боевых действий на Украине. Вот почему складывающаяся обстановка как никогда требует от войск быть в готовности в любую минуту, дать адекватный ответ военным поползновениям в сторону Беларуси, отметил президент.

Кроме того, необходимо "определить основные направления дальнейшего развития нашей армии. Исходим из того, что уровень военных угроз Беларуси на перспективу будет нарастать и данные меры необходимо принимать в кратчайшие сроки", - поставил задачу верховный главнокомандующий.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться