26.05.2022 19:01
    Поделиться

    Минобороны призвало судовладельцев вывести из Мариуполя заблокированные суда

    В акватории порта Мариуполь полностью устранена минная опасность, гаванью могут безопасно пользоваться гражданские суда. Об этом заявил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, с 8 утра 25 мая был открыт морской гуманитарный коридор в Азовском море. Сейчас он работает в круглосуточном режиме.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Вместе с тем Мизинцев отметил, что несмотря на созданные российской стороной условия, руководство стран компаний-судовладельцев не приняло никаких мер по выводу шести ранее заблокированных Украиной в Мариуполе иностранных сухогрузов. Речь идет о судах - "Царевна" (Болгария), "Азбург" (Доминикана), "Смарта" (Либерия), "Блю Стар" (Панама), "Азов Конкорд" (Турция) и "Леди Аугуста" (Ямайка).

    Мизинцев призвал дипломатические представительства Болгарии, Доминиканы, Либерии, Панамы, Турции, Ямайки, а также Международную морскую организацию оказать влияние на владельцев находящихся в порту судов, для их вывода к местам постоянной приписки.

    Фото: Минобороны РФ

    Поделиться