26.05.2022 15:33
    Поделиться

    Патрушев в Таджикистане обсудит афганское урегулирование

    Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в четверг прибыл с рабочим визитом в Таджикистан. В Душанбе Патрушев проведет ряд двусторонних переговоров, а также примет участие в 4 раунде многосторонних консультаций советников по национальной безопасности и секретарей советов безопасности 10 стран афганской проблематике. До этого аналогичные встречи представителей России, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана проходили в Нью-Дели и дважды в Тегеране.

    В течении двух дней главы делегаций обменяются мнениями по текущей ситуации в Афганистане и обсудят пути мирного урегулирования в стране. В переговорах от России будут участвовать представители аппарата Совбеза, МИДа, ФСБ и Минобороны России.

    Сразу по прилету в Душанбе состоялась рабочая встреча секретарей Советов безопасности России и Таджикистана. Николай Патрушев и Насрулло Махмудзода обменялись мнениями по актуальным вопросам обеспечения безопасности. Стороны отметили динамику развития российско-таджикских связей, подчеркнув высокий уровень сотрудничества в основных региональных и международных форматах, таких как СНГ, ОДКБ и ШОС. Патрушев и Махмудзода подтвердили заинтересованность России и Таджикистана в углублении союзнических отношений. Отдельное внимание на встрече уделено военному и военно-техническому сотрудничеству между двумя странами, взаимодействию по линии спецслужб, а также вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом и нелегальным распространением наркотиков.

    Поделиться