26.05.2022 11:42
    Поделиться

    Президент Кубы объявил о бойкоте Саммита Америк

    Кубинский лидер Мигель Диас-Канель не примет участие в грядущем Саммите Америк, который пройдет 6-10 июня в Лос-Анджелесе. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

    "Я могу заверить вас, что ни при каких обстоятельствах не буду присутствовать", - говорится в его заявлении. По мнению, Диас-Канеля Администрация США проделала большую работу для того, чтобы национальные интересы и требования других стран континента не были взяты во внимание. "Известно, что Соединенные Штаты с самого начала предполагали, что Саммит Америк не будет инклюзивным", - заявил кубинский президент.

    Вместе с этим он поблагодарил лидеров стран, выступивших за равенство и справедливость среди государств региона и за их "храбрую и достойную позицию". Накануне многие высокопоставленные лица латиноамериканских стран осудили стремления Штатов исключить из политического процесса Венесуэлу, Никарагуа и Кубу, а лидер Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор даже принял решение послать на саммит министра иностранных дел страны в знак протеста против намерений Вашингтона.

    Саммиты Америк регулярно объединяют глав государств и правительств стран Западного полушария для обсуждения актуальной повестки. Однако в этом году помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс обьявил, что лидерам Венесуэлы, Кубы и Никарагуа, скорее всего, не поступит приглашение принять участие в саммите, что и спровоцировало южноамериканских политиков предпринять необходимые меры.

    Поделиться