Поделиться

    Президент НСА Корней Биждов: за первые 4 месяца 2022 года компании НСА перечислили аграриям России более 907 млн рублей страховых выплат

    "За первые 4 месяца 2022 года сумма страховых выплат, которую аграрии страны получили по договорам агрострахования с господдержкой, превысила 907 млн рублей. Всего возмещение ущерба в рамках единой системы агрострахования получили сельхозпроизводители в 22 регионах страны", - заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя данные, поступившие от страховых компаний в статистическую базу НСА.

    Основная часть страховых выплат – более 700 млн рублей – была перечислена хозяйствам по реализовавшимся страховым случаям утраты урожая. Кроме того, почти 207 млн рублей получили сельхозпроизводители по договорам страхования сельхозживотных. Практически весь этот объем средств – около 205 млн рублей – приходится на возмещение в секторе животноводства Белгородской области за утрату поголовья свиней в результате вспышки заразной болезни.

    Наиболее крупная часть страхового возмещения поступила сельхозпроизводителям Краснодарского края (206 млн рублей), Белгородской и Самарской областей (205 млн рублей и 164 млн рублей соответственно). Аграрии Республики Мордовия за этот период получили страховые выплаты в размере 87 млн рублей, Республики Татарстан – почти 67 млн рублей, Оренбургской области – 61 млн рублей, Саратовской области – более 43 млн рублей. Также в первую десятку по объемам страховых выплат вошли Волгоградская область (15 млн руб.), Тамбовская и Воронежская области (примерно по 11 млн рублей в каждой).

    "Выплаты по рискам растениеводства в первом полугодии по ряду договоров связаны с возмещением ущерба от утраты продукции сельхозкультур, по которым аграрии представили пакеты документов на выплату только в декабре-январе. Застрахованные убытки компенсированы хозяйствам, – подчеркнул Корней Биждов. – НСА напоминает, что урожай сезона этого года можно застраховать по двум программам: страхования на случай утраты продукции в результате воздействия опасных природных явлений на поля хозяйства или на случай утраты урожая в результате официально объявленной в регионе ЧС. Соответственно, в этом году агрострахование становится главным механизмом компенсации ущерба хозяйствам в случае утраты урожая из-за природных бедствий. Приобрести страховой полис возможно не позднее 15 календарных дней после завершения сева".

    В целом за 2021 год агростраховщики возместили сельхозпроизводителям России застрахованный ущерб от потери продукции на сумму 5,7 млрд рублей.

    Поделиться