26.05.2022 12:59
    Поделиться

    Пушков: Запад идеологически окаменел

    Западная политическая система становится менее гибкой и восприимчивой, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    "Представление о России как о самостоятельном центре силы вступает в острый конфликт с западной доктриной доминирования в мировых делах. Эти две системы взглядов практически несовместимы. В такой же степени для России неприемлема доктрина конца истории, на которой обосновывается торжество западной либеральной модели, окончательное и на веки вечные, и западной модели мироустройства", - сказал Пушков, открывая в четверг "круглый стол" о будущем интернет-платформ в новой реальности и роли информации в противостоянии с Западом.

    По его мнению, некогда плюралистический Запад, допускавший множественность типов развития, за последние 30 лет ушел совсем в другую сторону - в деплюрализацию, когда есть фактически одна официальная доктрина, которой надо подчиняться. Сенатор обратил внимание, что для ее обеспечения применяются такие инструменты, как культура отмены, цензура, блокировка неугодных ресурсов, запрет на деятельность журналистов.

    "Этого ничего даже в 80-90-е годы не было, это качественно новый феномен - на Западе происходит, выражаясь политологическим термином, идеологическая петрификация, идеологическое окаменение системы, она все больше замыкается на саму себя и требует полного подчинения. Она все менее гибкая, все менее восприимчивая", - констатировал политик.

    По словам Пушкова, есть часть западной интеллектуальной элиты, которая способна рассуждать плюралистично, но, к сожалению, ее представителей становится все меньше. "А если говорить о политиках, то там полная в этом отношении деградация", - добавил он.

    Поделиться