26.05.2022 12:04

Названы округа Москвы, в которых продается больше всего квартир

Больше всего квартир на вторичном рынке недвижимости "старой" Москвы продается в Центральном, Западном и Северном административных округах - на их долю приходится 16%, 13,2% и 10,9% соответственно. К таким выводам пришли аналитики компании "Инком-Недвижимость".

Наименьшее предложение готового жилья ожидаемо наблюдается в Зеленограде - на него приходится 1,8%. Следом идет Северо-Запад, который собрал в своих границах 7,7% продающегося вторичного жилья мегаполиса.

В основном повторяет эту статистику и показатель количества сделок по продаже готовых квартир с начала апреля. Так, больше всего лотов было продано в ЦАО - сразу 25% от общегородского показателя. На ЗАО и ЮАО пришлось 14% и 11% сделок соответственно, САО чуть отстал с показателем в 10%. Меньше всего сделок зафиксировано в ЗелАО (1%), СЗАО (7%) и ВАО (7%).

"Максимальное количество сделок ожидаемо приходится на округа с наибольшим объемом экспозиции, - объяснил директор управления вторичного рынка компании Михаил Куликов. - Абсолютным лидером является ЦАО, где сейчас в продаже находится порядка 10 тысяч лотов. В аутсайдеры попал ЗелАО, где экспонируется чуть более 1 тысячи вторичных квартир. В настоящее время мы наблюдаем существенное снижение спроса, причиной которого стали высокие ипотечные ставки".