26.05.2022 08:42
    Поделиться

    В Москве откроется новый "сухой" фонтан

    Пресс-служба комплекса городского хозяйства.

    Новый "сухой" фонтан появится на территории спорткомплекса "Авангард". Как рассказал журналистам заммэра Москвы Петр Бирюков, фонтаны важный элемент комфортной городской среды. Они делают благоустроенные общественные пространства еще более притягательными.

    "Украшением обновленной территории стадиона "Авангард" станет "сухой" фонтан общей площадью 350 кв. метров из 150 струй с несколькими режимами работы, - сказал Петр Бирюков. - Фонтанный комплекс будет состоять из трех частей: круглой диаметром 11 метров и двух прямоугольных длиной 38 и 11 метров. Он расположится на главной аллее спорткомплекса".

    Уже сделан фундамент основания фонтана, выполнены работы по армированию стен чаш, начали заливку бетона. Под фонтаном оборудуют техническое помещение для насосов и серверной с системой управления включением, выключением и сменой режимов фонтана.

    В ближайшее время специалисты приступят к прокладке и подключению сетей водоснабжения и водоотведения. По периметру чаш оборудуют специальные колодцы для отвода воды в ливневую канализацию. После выполнят устройство пешеходной зоны фонтанного комплекса с травмобезопасным перекрытием из решетчатого настила.

    "Новый фонтан будет светодинамическим: в чашах смонтируют художественную подсветку, а более 150 форсунок, расположенные на расстоянии около 1,5 метров друг от друга, будут формировать различные композиции из струй высотой от 2 до 5 метров, отметил Петр Бирюков. - Планируется установка парогенератора для создания эффекта тумана и оборудования для музыкального сопровождения".

    Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства
    Поделиться