26.05.2022 05:07

Что мешает ускоренным темпам строительства жилья на Дальнем Востоке

Лидером среди дальневосточных субъектов по объему ввода жилья в прошлом году стала Сахалинская область. В регионе сдали более 500 тысяч квадратных метров (плюс 14,4 процента к результатам предыдущего года).

Однако стоит оговориться: почти треть всего строящегося здесь жилья - социальное. Активно сооружают арендные дома для приезжих специалистов и под расселение людей из бараков.

- Островная область первой в стране приступила к реализации новой программы расселения аварийного жилфонда, удалось привлечь федеральные ресурсы. Мы существенно нарастили объемы жилищного строительства. В прошлом году сдали семь тысяч квартир. В 2022-м намерены держать планку, - отметил глава региона Валерий Лимаренко.

На фоне Сахалинской области строительные успехи в остальных регионах выглядят не так радужно. К примеру, в Забайкальском крае, по словам руководителя Корпорации развития региона Антона Тутова, сдают "катастрофически малый объем". Основная проблема - в логистике. Сейчас стройматериалы завозят из Бурятии, Иркутской области и других соседних регионов, что существенно повышает итоговую стоимость жилья. Поэтому в планах краевого минстроя - возвести заводы крупнопанельного домостроения и предприятия по производству железобетона.

- Это приведет к сокращению трудозатрат на стройплощадках, более длительному строительному сезону (так как работы можно вести и в холодное время года) и, как мы надеемся, к уменьшению стоимости квадратного метра, - заявил глава министерства Дмитрий Ватагин.

Еще одна проблема, по его словам, - нехватка кадров. В последние годы потенциал стройотрасли кратно снизился из-за отсутствия рабочей силы из Китая.

Специалисты считают, что в крае необходимо активизировать строительство недорогих и качественных домов, квартиры в которых государство сможет выкупить для передачи социально незащищенным слоям населения.

В Якутии основная проблема также заключается в нехватке материалов. В республике производят цемент, щебень, железобетонные изделия, мелкие каменные блоки, инертные материалы, пенополистирол, а также минеральный утеплитель, сэндвич-панели, стеклопакеты... Однако часть пиломатериалов и минерального утеплителя, практически вся металлопродукция и отделочные стройматериалы завозят из-за пределов республики.

Как сообщила замминистра строительства Якутии Галина Новикова, из-за резкого скачка курса доллара застройщики стали получать отказы производителей некоторых стройматериалов на отгрузку товаров. Выросли и цены на импортную продукцию, доля которой достигает 40 процентов в строительстве жилья. Многие поставщики требуют стопроцентную предоплату при заключении договоров.

Фото: Инфографика "РГ"/Рафаэль Зарипов

- Рост стоимости материалов или отказ от продажи по зафиксированным ранее в контрактах ценам может привести к срыву работ. Особенности транспортной схемы, природно-климатические особенности, короткий период строительства в Якутии могут только усилить риски, - отметила Галина Новикова.

В свою очередь власти Камчатки указывают на огрехи в нормативных актах, которые оборачиваются брошенными стройками. Строительные правила в России едины как для Краснодарского края, где сезон работ длится почти круглый год, так и для Севера с его коротким летом. Правительство региона просит изменить условия госзакупок, снизить или обнулить таможенные пошлины на стройматериалы, распространить "Дальневосточную ипотеку" на вторичный рынок жилья.

В Якутии основная проблема заключается в нехватке материалов и их дороговизне. Выросли цены на импорт, доля которого достигает 40 процентов в строительстве жилья

Но основным фактором, замедляющим ввод жилья, в крае считают сложности с созданием инженерной инфраструктуры по договорам технологического присоединения.

- Камчатка для решения проблемы планирует в ближайшее время привлечь внебюджетные источники к финансированию инфраструктурных проектов. Это участие в программе по выпуску облигаций на финансирование инфраструктуры при поддержке ДОМ.РФ и механизм "дальневосточной концессии", - говорит глава региона Владимир Солодов.

Тем не менее прогнозы властей оптимистичны: ожидается, что к 2024 году край сможет обеспечить строительство уже 150 тысяч квадратных метров, а в перспективе - нарастить темпы ввода до 200 тысяч.

А вот в Приморье, которое вошло в список лидеров по сдаче жилья в округе, делают акцент на другую проблему - дороговизну "квадратов". Из-за этого в скором будущем в ДФО может остановиться строительство жилья на продажу.

Покупательная способность людей снижается. Большая часть сделок в новостройках совершается по "Дальневосточной ипотеке", однако под ее условия не подпадет значительная часть населения. Вот и выходит, что активные люди старше 36 лет уезжают из региона на запад, где жилье доступней.

- Все, что мы построили, хорошо до того момента, пока есть покупатель. Без существования льготных ипотечных программ с особенными условиями для Дальнего Востока вообще никакого девелопмента тут не будет, - считает директор "DNS Девелопмент" Константин Богданенко.

С ним согласен руководитель риэлторского центра во Владивостоке Сергей Косиков.

- Если не будет программ по сдерживанию себестоимости и привлечению профессионалов в наш регион, чтобы они могли здесь жить и зарабатывать, через три-четыре года покупать квартиры в новостройках будет некому, - говорит эксперт.

Компетентно

Александр Левинталь, управляющий директор по Дальнему Востоку ДОМ.РФ:

— На Дальнем Востоке развитие рынка жилищного строительства продолжается с использованием ряда механизмов, в том числе предлагаемых Единым институтом развития. Несмотря на резкий рост ключевой ставки ЦБ, предельная ставка по "Дальневосточной ипотеке" сохранилась на уровне двух процентов. В Банке ДОМ.РФ она доступна от одного процента. Улучшены параметры механизма облигаций для финансирования инфраструктуры. Они позволяют получить займы по льготным ставкам для обеспечения жилищного строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. С 19 мая 2022 года вступили в силу изменения в постановление правительства России № 2459, снижающие с 20 до 10 процентов планку по собственному участию инвесторов в проектах ГЧП/концессий, реализуемых на Дальнем Востоке. Добавлена возможность финансирования объектов благоустройства, отдыха и туризма. Все это облегчает запуск новых проектов.

Кроме того, ДОМ.РФ активно обсуждает с Сахалинской областью и Камчатским краем проекты арендного жилья, в том числе для отдельных категорий граждан. Это позволит привлечь на Дальний Восток востребованных специалистов. Практика может быть распространена и на другие регионы округа.

Вдобавок предполагается запуск программы "Дальневосточный квартал", которую продвигает минвостокразвития РФ.

Все это будет способствовать поддержанию в ближайшие годы на Дальнем Востоке высоких темпов строительства жилья, превышающих среднероссийский уровень.