26.05.2022 10:57
    Поделиться

    Мусульмане отпраздновали 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией

    В Болгаре прошли торжества, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Отпраздновать юбилейную дату в древнем городе собрались десятки тысяч мусульман со всей России и гости из 70 зарубежных стран.
    Кульминацией торжеств стал коллективный намаз, который тысячи мусульман совершили на Соборной площади древнего города.
    Кульминацией торжеств стал коллективный намаз, который тысячи мусульман совершили на Соборной площади древнего города. / Александр Эшкинин/РГ

    Широкое полотно Волги, крутой утес и поле, где посреди березок и майского разнотравья возвышаются минареты и купола ханских усыпальниц. Болгарское городище является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества. Но для правоверных это в первую очередь святыня - колыбель ислама в России. Вот уже на протяжении 33 лет здесь по инициативе верховного муфтия России Талгата Таджуддина проводят праздник "Изге Болгар Жыены" ("Собрание в святом Болгаре"). Но нынешний год особый.

    Пока пестрый поток паломников стекается к месту торжеств, пришедшие пораньше бабушки уже потихоньку молятся у древних выщербленных стен. Так делали и их предки задолго до того, как праздник стал официальным. Еще Екатерина Великая, к слову, посещавшая Болгар, сообщала в письме к Панину: "…татары же великое почтение имеют к сему месту и ездят Богу молиться в сии развалины".

    Именно в столице Волжской Булгарии в 922 году Аламуш принял в городе посольство из Багдадского халифата и объявил ислам государственной религией. И подобно тому, как крещение Руси Владимиром предопределило исторический путь Российского государства, это решение булгарского царя стало судьбоносным для татарского народа. А впоследствии выбор булгар сыграл важную роль и для всей страны - ислам стал органичной и неотъемлемой частью культурно-религиозного ландшафта России. Неслучайно это событие отмечают на федеральном уровне, а торжества проходят в течение всего 2022 года.

    В то время как гости собирались на территории городища, в Болгарской исламской академии состоялось заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Его возглавил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

    Он напомнил, что в рамках юбилея реализуется множество важных проектов. Был заложен первый камень в основание будущей Соборной мечети в Казани, достраивается новый корпус медресе (религиозной школы) "Мухаммадия", готовятся к реставрации мечеть и медресе в Москве, проводится ремонт инфраструктурных объектов в Болгаре, заканчивается возведение большой мечети в Крыму.

    Фото: Александр Эшкинин/РГ

    В Казани к юбилею приурочили проведение ХIII Международного экономического саммита и XII заседание Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир". Участники этих форумов - политики, бизнесмены, послы из Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии - также прибыли в Болгар, что придало празднованию особый размах и колорит.

    И все же, несмотря на большое количество иностранцев, основную массу гостей составляют татары, съехавшиеся в Болгар со всех концов нашей страны. Из Поволжья, Сибири и с Урала, а также из Астраханской области. К примеру, Захит хазрат Казыханов прибыл сюда на автобусе с паломниками из Оренбурга. Дорога заняла около десяти часов.

    - Каждый год приезжаю в Болгар уже на протяжении двенадцати лет, - рассказывает он. - Для меня очень важно почтить память наших предков в такой день.

    Одно из значимых событий праздника - "тауба намазы" (коллективная молитва покаяния). По традиции ее провел муфтий Талгат Таджуддин у малого минарета Болгарского городища. А затем все мусульмане собрались на Соборной площади для полуденного намаза. Зрелище потрясающее, когда десятки тысяч очень разных людей, повинуясь единому ритму, склонялись с молитвой к священной земле Болгара.

    Прямая речь

    Рустам Минниханов, президент РТ:

    - Добровольное принятие ислама 11 веков назад Волжской Булгарией на государственном уровне оказало заметное влияние на формирование уникальной российской цивилизации, где в мире и согласии проживают представители многих народов и религий. Поэтому празднование юбилейной даты имеет для Татарстана и всей России исключительное значение.

    Поделиться