26.05.2022 10:41
    Поделиться

    Нижегородским первокурсникам из IT назначили стипендию до 30 000 рублей

    С 1 сентября 2022 года нижегородские первокурсники, выбравшие для себя IT-специальности, могут претендовать на стипендию имени Юрия Неймарка размером до 30 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

    Новая именная стипендия будет выплачиваться в течение первого года учебы, ее размер зависит от достижений студента-очника.

    Стипендия первого уровня в размере 30 тысяч рублей будет выплачиваться ежемесячно студентам из числа победителей или призеров заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по одному из предметов - информатике, математике, физике. Причем, будут учитываются достижения, полученные в 9, 10, 11 классах.

    Стипендия второго уровня - 15 тысяч рублей - также станет ежемесячной. На нее могут рассчитывать студенты-победители региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике или физике. Достижения, полученные школьникам в 9, 10, 11 классах учитываются. Также на 15 тысяч рублей могут претендовать студенты, получившие 100 баллов на ЕГЭ по одному из этих трех предметов.

    По словам губернатора Глеба Никитина, это станет дополнительной мотивацией для учащихся. "Имя Юрия Исааковича Неймарка для стипендии выбрано неслучайно. Он стоял у истоков создания первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики. В следующем году мы будем отмечать 60-летие факультета ВМК ННГУ", - сообщил он. Кстати, в регионе существует 15 именных стипендий для учащихся, продемонстрировавших свои успехи в различных областях.

    Поделиться