26.05.2022 10:18
    Поделиться

    ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" получило награду международного конкурса инноваций

    Пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород"

    Авторский коллектив – специалисты испытательной лаборатории газа Инженерно-технического центра (ИТЦ) Аркадий Карусевич, Елена Чихичина и Владислав Седов совместно с техническим отделом предприятия представили свое изобретение на XXV Московском международном Салоне инновационных технологий "Архимед-2022".

    Проект "Способ обогрева природного газа при редуцировании и устройство для его осуществления" прошел отбор и оценку экспертной комиссии и международного жюри Салона и завоевал серебряную медаль конкурса.

    - Изобретение относится к области энергетики, в частности, к предотвращению гидратообразования в природном газе при его редуцировании. Влажность природного газа является важной характеристикой, влияющей на его качество, стоимость, условия хранения и транспортировки. Особую актуальность проект приобрел в начале 2022 года, когда были внесены изменения в нормирование значения температуры точки росы по воде в Техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию" (ЕАЭС) 046-2018. Специалисты испытательной лаборатории газа ИТЦ смогли спрогнозировать важность предупредительного решения этой проблемы и уже в 2021 году создали, запатентовали и использовали в производстве новый способ и устройство для оценки температуры точки росы, - пояснили в техническом отделе предприятия.

    К слову, другая разработка ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород", относящаяся к области технической диагностики, была представлена на XI международной научно-технической конференции молодых специалистов "Исследование, конструирование и технология изготовления компрессорных машин".

    Работники Чебоксарского линейно-производственного управления магистральных газопроводов - ведущий инженер Анатолий Решетов, машинист технологических компрессоров Анатолий Сергеев, инженер-энергетик Евгений Дмитриев и инженер по метрологии Мария Соловьева - представили проект "Технология контроля технического состояния газоперекачивающих агрегатов по параметрам крутильных колебаний". Его авторами являются Анатолий Решетов, Владимир Григорьев, Александр Шингарев, Анатолий Сергеев.

    В основе технологии – построение математической модели газоперекачивающих агрегатов (ГПА) с помощью компьютерной программы по конструктивным данным и кинематической схеме технического устройства. Такая методика позволяет обнаружить существующие дефекты и определить их месторасположение с точностью до следующего узла связи, предсказать частотные составляющие, проявляющиеся в спектре угловой вибрации при зарождении дефектов в соответствующем узле, что в целом повышает надежность работы ГПА. Технология получила патент на изобретение и может быть использована для диагностики всех типов вращающегося энергомеханического оборудования.

    Поделиться