26.05.2022 15:20
    Поделиться

    В Саратовской области выросли заработки в промышленности и АПК

    В Саратовской области уровень зарплат жителей будет рассматриваться как основной показатель развития территорий. Об этом сообщил врио губернатора региона Роман Бусаргин на заседании правительства области.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Средняя зарплата в сельском хозяйстве в регионе увеличилась на 115 процентов к прошлому году, в промышленности -- на 107 процентов. По итогам прошлого года в рейтинге по заработкам в сельском хозяйстве В Приволжском федеральном округе Саратовская область поднялась с 8 на 4 место.

    При этом средняя оплата труда в аграрном секторе составляет всего 30,7 тысяч рублей, ниже, чем в среднем по региону.

    -- Заработная плата – это ответы на все вопросы: удовлетворенность жизнью, обеспеченность. Особенно остро эта тема стоит на селе. Пока мы не добьемся стабильного уровня зарплаты, который позволит молодой семье принимать решения о детях, - мы не решим вопросы демографии, -– отметил врио губернатора.

    В регионе по уровню оплаты труда на предприятиях собираются оценивать и работу муниципальных органов власти.

    В областном министерстве сельского хозяйства сообщили, что сформированы Дорожные карты для повышения заработной платы в отрасли. Кроме того для для каждой природно-климатической микрозоны установлены целевые ориентиры по зарплате.

    В феврале этого года между работодателями и профсоюзами было подписано новое региональное отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу. Достигнута договоренность о росте заработной платы в организациях АПК не менее, чем на 10 процентов.

    Также меры господдержки сельскохозяйственным предприятиям будут оказываться при условии повышения заработков работников, не ниже уровня, установленного распоряжением Правительства области.

    В областном министерстве сельского хозяйства рассказали, что наиболее стабильный уровень зарплат сохраняется на предприятиях с многопрофильным производством, включающим животноводство.

    В тоже время на заседании областного правительства было отмечено, что есть ситуации, когда в хозяйствах с примерно одинаковым аграрным и экономическим потенциалом уровень оплаты труда значительно отличается.

    -- Это свидетельствует о недостаточной работе в ряде районов по выводу предприятий из «серой зоны», по повышению заработной платы, - отметил министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский.

    Врио губернатора Роман Бусаргин также поставил задачу войти в первую пятерку регионов ПФО по уровню оплаты труда в строительстве и дорожном хозяйстве.

    В этом году в строительный сектор в Саратовской области поступят 20 миллиардов рублей инвестиций, в дорожное строительство - около 50 миллиардов рублей. Это позволяет обеспечить рост доходов саратовцев, занятых в этих отраслях.

    Поделиться