Поделиться

    В Кузбассе создана надежная система обеспечения продовольственной безопасности

    Обеспечивать Кузбасс безопасным и качественным продовольствием, расширяя возможности экспорта сельхозпродукции из региона, помогает ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория". О том, как работает госучреждение, подведомственное Россельхознадзору, - разговор с директором Кемеровского филиала ЦНМВЛ Светланой Бисембаевой.
    Светлана Бисембаева: Наша лаборатория - единственная в Кузбассе со столь широкими возможностями. И нашу работу всегда можно проверить.
    Светлана Бисембаева: Наша лаборатория - единственная в Кузбассе со столь широкими возможностями. И нашу работу всегда можно проверить. / ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория"

    Светлана Александровна, какие услуги, кому и какими силами оказывает лаборатория?

    Светлана Бисембаева: Мы работаем практически со всеми предприятиями — как юридическими, так и физическими лицами, производящими сельскохозяйственную продукцию. Проводим испытания продовольствия и сырья, растительных продуктов, воды, напитков, пива (в планах, кстати, и исследование винодельческой продукции). Проверяем корма и кормовые добавки различного происхождения для сельскохозяйственных животных, а также диагностируем их болезни. Работаем в области карантина растений. В том числе определяем посевные сортовые качества семян и посадочного материала, зерна и продуктов его переработки - крупы, муки. Исследуем почву и грунты, сточные и природные воды. Разрабатываем и оцениваем проекты рекультивации нарушенных земель с восстановлением плодородного слоя почвы — после угледобычи, строительства, в процессе деятельности птицефабрик и животноводческих комплексов. Оказываем услуги по декларированию пищевой продукции, в том числе по системе ХАССП, сертифицируем семена. Можем проводить специальную оценку условий труда.

    Есть у нас и собственная метрологическая служба по аттестации оборудования.

    В штате нашего филиала 85 человек, но мы привлекаем и коллег из соседних регионов - Новосибирска и Алтая. Работаем по принципу одного окна, стараясь максимально удовлетворять потребности заказчиков и экономить их время. Все наши специалисты - с высшим специальным образованием, каждый минимум раз в год повышает квалификацию в головной организации в Москве, а также филиалах в Орле, Туле, Липецке, где есть профильные вузы и научные центры. В том числе Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимире, имеющий международный статус Референтного центра ФАО по ящуру для стран Центральной Азии и Западной Евразии, а также Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений в столице. Спектр услуг, как и видов пищевой продукции, очень разнообразен, нужно соответствовать требованиям времени.

    Мощная научно-методическая база позволяет нашему учреждению разрабатывать новые методики исследований, защищать диссертации. Наш учебный центр оказывает образовательные услуги, составляя программы по заявкам производителей пищевой продукции. Например, им помогают осваивать работу в информационной системе "Меркурий".

    А как развивается ваша материальная база?

    Светлана Бисембаева: Вводим в эксплуатацию новый лабораторный корпус в Кемерове. Он полностью соответствует последним международным требованиям биологической безопасности при работе с патогенными агентами, включая раздельные кондиционирование, воздухообмен, энерго- и жизнеобеспечивающие схемы и санпропускники. Продукцию исследуем на наличие лекарств, пестицидов, гормонов, микотоксинов и широкого спектра прочих веществ на высокоточных дорогостоящих импортных хроматографах. Но есть и варианты импортозамещения, поскольку нельзя допустить сбоев в работе из-за санкций.

    Если говорить о вакцинах для животных, то процентов восемьдесят птицеводческих и свиноводческих хозяйств страны сегодня зависят от импорта. Хотя у нас есть свои производители и разработчики препаратов. И аналоги заграничных тест-систем наши научные учреждения постоянно усовершенствуют. А мы проводим испытания новинок, предъявляя свои замечания.

    Мы - единственная в Кузбассе лаборатория со столь широкими возможностями. И мы открыты и доступны, нашу работу всегда можно проверить. К сожалению, сейчас появляются лаборатории, которые выдают протоколы, сделанные на коленке. При массовых проверках зерновой продукции в России обнаружился ряд непонятных структур, протоколы которых использовались при декларировании. Есть лазейки в законодательстве. Кстати, именно благодаря внедрению ФГИС "Меркурий" удалось выявить большое количество фантомных площадок по производству пищевых продуктов. В Кузбассе с начала 2022 года их обнаружили 25, причем 23 выпускали молочную продукцию, которую фальсифицируют чаще всего.

    Какова ваша роль в развитии экспорта кузбасского продовольствия?

    Светлана Бисембаева: Мы проводим предэкспортный аудит - проверяем готовность хозяйствующего субъекта к выполнению условий стороны-импортера. У каждого государства ведь свои требования к продовольствию. И особенно жесткие - к содержанию пестицидов, лекарственных веществ и карантинных объектов. Так, продукция растениеводства, поставляемая в Китай, не должна содержать карантинных и генетически модифицированных объектов. Плюс нужна полная прозрачность производственной цепочки начиная с обследования семян. Затем проверяются посевы, зерно и склады, где оно хранится, проходят проверки при отгрузках. Только после этого экспортер получает фитосанитарный сертификат.

    При этом отечественный АПК нуждается в качественном семенном и посадочном материале. Местные производители используют в основном импорт, но у нас есть все возможности для его глубокого исследования. В Кемеровской области мы - одна из немногих аккредитованных на это лабораторий.

    Еще одна сезонная тема - пчеломор...

    Светлана Бисембаева: Главная причина массовой гибели пчел — отсутствие взаимодействия между фермерами и пчеловодами. Нам не раз приходилось мирить стороны конфликта, напоминая о необходимости согласованных действий при химической обработке полей. А что до препаратов, которые для этой обработки используются, то недавно нашей службе вменили функцию проверки качества пестицидов. Кроме того, сейчас разрабатывается методика их определения в подморе пчел. И мед на качество и безопасность мы тоже проверяем.

    Контакты

    Кемеровский филиал ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория":

    650021, г. Кемерово, ул. Павленко, 3;

    650051, г. Кемерово, ул. Муромцева, 2а;

    650055, г. Кемерово, ул. Федоровского, 11;

    Тел.: +7 (3842) 57-20-86; +7 (3842) 28-75-32; +7 (3842) 28-03-90.

    Сайт: цнмвл.рф

    Товар сертифицирован. На правах рекламы. 16+

    Поделиться