Поделиться

    Омские аграрии столкнулись с засухой и африканской чумой свиней

    Аграрии Омской области столкнулись с уже знакомыми проблемами. В регионе опять засуха и вновь обнаружен очаг африканской чумы свиней.

    Впервые вспышку АЧС в Прииртышье зафиксировали в 2017 году. Тогда эпидемия поразила сразу двенадцать районов Омской области, уничтожить пришлось 21 тысячу свиней. В последний раз африканскую чуму выявляли в 2020-м.

    На этот раз очаг опасного вируса был обнаружен в Омске и оперативно локализован. Под отчуждение попало 678 свиней общим весом 58 тонн. Однако специалисты не исключают новых случаев: вирус распространяется стремительно, поражая все стадо. Инкубационный период длится три-пятнадцать суток. Все заболевшие животные гибнут.

    По данным главного управления ветеринарии Омской области, в этом году уже выявлено три десятка случаев АЧС в пятнадцати регионах России. Чтобы избежать эпидемии, без вакцинации, профилактики, выполнения строгих санитарных норм в содержании стада не обойтись.

    Еще одна проблема - засуха. Посевная идет полным ходом, а дождей мало. Усугубляет ситуацию нехарактерный для региона сильнейший ветер, выдувающий из почвы остатки влаги.

    Прошлая посевная тоже проходила в условиях жары и острого дефицита осадков, и теперь, как год назад, в засушливых районах аграрии проводят полевую рокировку культур. Крупные предприятия по рекомендациям ученых занимаются влагозадержанием. Хозяйствам необходимо завершить сев яровых культур до конца мая. Чтобы успеть, темпы работ на полях сегодня на тринадцать процентов выше прошлогодних.

    Несмотря на неблагоприятные климатические условия, власти ожидают, что урожай зерна будет не хуже, чем в 2021-м, когда аграрии собрали три миллиона тонн.

    - В прошлом году из-за засухи в Омской области погибло 45 тысяч гектаров посевов, еще семьсот тысяч пострадали. Но более девяноста процентов собранного зерна - это продовольственная пшеница третьего-четвертого классов, - напомнил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. - Внутренняя потребность Омской области составляет 1,6-1,7 миллиона тонн. Остальное зерно поставляется в другие регионы и на экспорт.

    Кстати

    По сообщению главного управления ветеринарии региона, на компенсации хозяйствам, пострадавшим от африканской чумы свиней, предусмотрено 7,8 миллиона рублей бюджетных средств. Владельцам отчужденных животных за один килограмм живого веса выплатят 135 рублей 30 копеек. За килограмм изъятого свиного мяса - 188 рублей 80 копеек.

    Поделиться