Поделиться

    Тарский предприниматель возродил полузабытую строительную технологию

    В прошлом году в Тарском районе Омской области заключено 180 социальных контрактов. Благодаря господдержке селяне берутся за новое дело.Так, например, житель Тары Алексей Федоров, заключив в прошлом году социальный контракт, открыл линию по производству стеновых блоков из арболита. Этот строительный материал, известный как деревобетон, широко применяли в 1970-х годах, а потом незаслуженно забыли.
    Реализовать проект инженеру-строителю Алексею Федорову помог социальный контракт.
    Реализовать проект инженеру-строителю Алексею Федорову помог социальный контракт. / Предоставлено Алексеем Федоровым

    - Дома, возведенные из арболита полвека назад, отлично сохранились и простоят еще сотню лет. И это неудивительно: материал, состоящий из щепы и цемента, сочетает в себе свойства дерева и камня, - рассказал корреспонденту "РГ" Алексей Федоров. - Главные его качества - не только прочность и долговечность. Эти стены отлично хранят тепло, пахнут хвоей. И энергосбережение, и экология. Поэтому деревобетон вполне может стать альтернативой дереву, кирпичу и газоблоку в жилищном и ином строительстве.

    Прежде чем взяться за новое дело, инженер-строитель тщательно изучил историю вопроса, технологии и ГОСТы. Нашел в интернете подходящее оборудование, проанализировал рынок. Оказалось, что в Омске арболит тоже начинают производить, однако везти его за триста километров в самую северную точку региона дорого: одна грузовая фура обойдется не менее чем в пятнадцать тысяч рублей. Поэтому гораздо выгоднее организовать его выпуск прямо под боком у северян.

    Окончательно принять решение Алексею Федорову помогла публикация о социальном контракте в местной газете. Недолго думая, он обратился в районный центр соцобслуживания. Зарегистрировался как самозанятый, изучил систему онлайн-отчетности, защитил проект. Через месяц получил 250 тысяч рублей, которые потратил на покупку оборудования, сырья, аренду цеха и вскоре выпустил пилотный строительный блок.

    - Вот, смотрите, как он выглядит. Параметры - 50х30х20 сантиметров, что по размеру равнозначно восьми кирпичам. При этом блок арболита гораздо легче, так как на 93 процента состоит из хвойной щепы. Остальное - цемент и специальный минерализатор, который добавляет материалу прочности и полностью исключает гниение дерева. Стройка с использованием крупных, посильных по тяжести блоков идет намного быстрее обычной. Структура материала позволяет легко вбить гвоздь, или вкрутить саморез, что значительно упрощает отделочные работы. И штукатурка-краска тоже хорошо держится, - делится технологией предприниматель.

    По плану новую линию должны были ввести в эксплуатацию в мае этого года, однако первые заказы Алексей Федоров начал принимать уже в прошлом году. Поторопиться заставили обстоятельства.

    - Два года назад, когда я вынашивал идею, в Таре и соседних районах шло активное жилищное строительство. Высокий спрос был очевиден. Но потом, когда резко подорожали металлические конструкции, кровельный материал и другое железо, рынок основательно просел. Сельские жители были вынуждены отложить новоселье, ведь дом надо строить сразу вместе с крышей, а не частями, - поясняет Алексей Федоров. - Сейчас деревобетон в основном берут под строительство бань и гаражей. Впрочем, лето еще впереди. Поэтому надеюсь на лучшее.

    Прямая речь

    Людмила Редькина, руководитель межрайонного управления министерства труда и социального развития Омской области №6:

    - В Тарском районе многие начинающие предприниматели, заключив социальные контракты, потратили деньги на оборудование и аренду парикмахерских, салонов, студий красоты. Еще 42 человека - организаторы личных подсобных хозяйств - на покупку животных, птиц, кормов. Среди иных сфер деятельности - производство арболитовых блоков, домашняя кондитерская, изготовление надгробий, предоставление услуг по ценообразованию (сметное дело). Все это востребовано на рынке Тарского района. Такая работа продолжается и в 2022 году. Если у социальных контрактников что-то не задастся, деньги возвращать не надо.

    Поделиться