26.05.2022 19:36
    Поделиться

    В Махачкале предприятия перенесут за городскую черту

    Руководство завода имени Гаджиева в Махачкале анонсировало "переезд" в августе этого года второго корпуса литейного цеха - он будет располагаться на территории инвестиционной площадки "Уйташ" в Карабудахкентском районе. На освободившейся площади планируют построить жилые кварталы.

    Первый корпус литейного цеха открылся на этой инвестиционной площадке пять лет назад. С переносом второго корпуса все вредное производство окажется за пределами города, говорит директор завода Абдулвагаб Папалашев. Сейчас завершаются строительные работы, идет монтаж оборудования. В дальнейшем на новой площадке разместятся кузнечно-прессовой и инструментальный цеха.

    Завод имени Гаджиева - одно из старейших промышленных предприятий республики, он основан в 1932 году. Производство работает с минобороны РФ и поставляет тому оборудование для кораблестроения, также здесь выпускают различные насосы, нефтегазовое оборудование, электрогидравлические рулевые машины, товары народного потребления. В советские времена на заводе работали тысячи человек, сейчас штат сократился в несколько раз.

    Освободившиеся после передислокации территории решено отдать под строительство многоэтажек, если на то дадут согласие городские власти. Такая практика уже есть. На площадке, которая освободилась ранее, возвели десять домов. А на вырученные средства - 260 миллионов рублей - построили цех в "Уйташе".

    Освободившиеся после передислокации территории решено отдать под строительство многоэтажек

    На общественных слушаниях, посвященных застройке новой территории, представитель архитектурного бюро пояснил, что, согласно проекту, в этом квартале смогут поселиться четыре с половиной тысячи человек. Здесь будут площадки для отдыха и игр, а также подземные парковки.

    Участник обсуждения - активист движения "ГородНаш" - Саид Ниналалов рассказал корреспонденту "РГ", что общественники вносили несколько предложений касаемо будущей инфраструктуры и расширения зеленой зоны в этом районе.

    - Было бы прекрасно, если бы на территории завода удалось разбить парк, но я понимаю, что это нереально. И решение о многоэтажной застройке - оптимальное и для предприятия, которое получит деньги на строительство и оснащение цехов, и для горожан, которые смогут купить квартиры в центре города с полноценными детскими площадками, зелеными зонами, необходимой инфраструктурой. Тем более что за город переносятся вредные производства - гальванический и литейный цеха, - пояснил Ниналалов.

    Общественник напомнил, что в советское время район Махачкалы, где располагается завод имени Гаджиева и другие предприятия, был промышленной зоной. С развалом СССР многие производства перестали функционировать. Часть территории отдали под магазины и рынки, другие начали застраивать жилыми домами.

    - Завод имени Гаджиева удержался на плаву, начав выпускать товары бытового назначения. Руководству удалось сохранить часть специалистов. Сейчас компания производит оборудование оборонного и гражданского назначения. Деньги на развитие она получает не только от инвесторов, но и от продажи жилья, построенного на освобожденной территории, - добавил Ниналалов.

    Кстати, в ближайшей перспективе за город может быть перенесено другое предприятие - завод стекловолокна. Утвержден проект планировки территории, идет работа над выдачей разрешительных документов. Общественные слушания по поводу того, что разместить на его высвободившейся территории, также состоялись. Представители завода высказали готовность построить здесь объекты социальной инфраструктуры, например детский сад или школу. Но решение пока не принято.

    Поделиться