26.05.2022 15:57
    Поделиться

    Депутаты Гордумы считают бюджет Тюмени сбалансированным

    Главным событием в рамках 34-го заседания Тюменской городской Думы, безусловно, стало единогласное принятие депутатами отчета по исполнению бюджета Тюмени за прошлый год. Все без исключения народные избранники отметили: финансовый документ толковый, ориентирован на человека, в нем учтены интересы и мнения местных жителей.
    Информационно-аналитический отдел Тюменской городской Думы

    Как доложил председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Иван Романчук, за минувший календарный период бюджет Тюмени исполнен по доходам на 35 миллиардов рублей (уровень исполнения составил 101 процент), по расходам - на 36 миллиардов (93 процента), кредитные ресурсы не привлекались, на 1 января 2022 года муниципальный внешний и внутренний долг отсутствовали.

    - Наибольший удельный вес в общей сумме расходов пришелся на муниципальные программы развития образования с 2021-го по 2026-й годы (свыше 15 млрд рублей, или 43,3 процента) и дорожно-транспортной сети (свыше 10 млрд, или 28,8 процента). На реализацию двух нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Безопасные и качественные автомобильные дороги" было направлено более 2 млрд рублей, - подчеркнул Иван Сергеевич.

    Замглавы Тюмени, директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук добавил, что 80 процентов доходной части бюджета дали два основных налога: налог на доходы физлиц - 10 млрд рублей (прирост составил 502 млн) и налог по упрощенной системе - свыше 2 млрд (прирост - 557 млн). Важный момент: местная казна недополучила 820 млн - средства были потрачены на поддержку местных предпринимателей. С другой стороны, благодаря этому решению власти простимулировали экономическую активность граждан.

    - Что касается суммы в 820 миллионов рублей, ассигнованных МСП, мы должны понимать, что таким образом оказали помощь микропредприятиям, обслуживающим население. Тем не менее 2,3 млрд пришли в бюджет в виде налога по упрощенной системе, - выступила депутат Наталья Проскурякова.

    Юрий Коновалов напомнил коллегам, что исполнение городского бюджета по расходам не ниже 93-х процентов на протяжении восьми лет - хорошая тенденция, а также озвучил статистику, что в перерасчете на одного жителя расход равен 44 тысячам рублей, что ниже уровня лишь Москвы и Санкт-Петербурга.

    Председатель гордумы Евгений Заболотный так прокомментировал отчет:

    - Решения, которые принимались по утверждению бюджета, исполнены наилучшим образом. А сам он сбалансирован и социально ответственен - коллеги уже отметили его наполняемость и эффективное, правильное расходование средств. Главный финансовый документ города позволил поддержать малый и средний бизнес. Мы вели активную работу по благоустройству дворов и общественных пространств, обеспечивали новые школы и детсады необходимым оборудованием, строили и ремонтировали дороги…

    Евгений Борисович добавил, что итоговая цифра бюджета увеличивается из года в год: седьмой депутатский созыв начинался с бюджета в 30 млрд рублей, потом сумма была в 36 млрд, сейчас она - 40 млрд.

    Поделиться