26.05.2022 09:23
    Поделиться

    Какие инфекции распространяются через кондиционер. Рассказывает эпидемиолог тюменской Областной больницы №11

    Во время летней жары многие в офисах и дома используют кондиционеры, которые охлаждают воздух за счет так называемого фреона. Какие опасности таятся в использовании этой техники? Рассказывает эпидемиолог тюменской Областной больницы №11 Светлана Борискина.

    Кондиционер сушит кожу, что может вызвать дискомфорт или обострение, например, атопического дерматита. Также, по словам доктора, неправильное использование техники в закрытых помещениях способно спровоцировать болезни, которые передаются воздушно-капельным путем - простуду, ОРВИ. Слишком холодный воздух может запустить ангину, аллергические реакции, обострить хронические болезни, такие как фарингит или конъюнктивит.

    А если вовремя не чистить и не дезинфицировать кондиционер, то не исключены и более серьезные недуги.

    - Во внутренней и внешней частях устройства могут накапливаться болезнетворные бактерии, вирусы и грибы. Нарушение работы трубки по отведению жидкости способно привести к развитию в ней, в частности легионеллы, которая может вызывать атипичную пневмонию, - подчеркнула эпидемиолог.

    С осторожностью использовать кондиционер нужно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ревматизмом, бронхиальной астмой.

    Даже тем, у кого железное здоровье, не рекомендуется включать охладитель на весь день, а оптимальной считается температура плюс 21-23 градуса.

    Эпидемиолог посоветовала, кстати, приобрести бактерицидные облучатели и использовать их в паре с кондиционером, а по возможности просто проветривать комнату, открывая окна.

    Поделиться