26.05.202214:03

С вводом АЭС доля природного газа в энергобалансе Беларуси снизится до 60%

Наталия Федосенко/ ТАСС

Среди ключевых решений по диверсификации топливно-энергетического баланса Беларуси отраслевой министр Виктор Каранкевич выделил возведение в стране первенца атомной энергетики в Островце. Выступая 26 мая на панельной дискуссии Евразийского экономического форума, он подчеркнул, что с вводом АЭС доля природного газа в энергобалансе РБ снизится до 60 процентов, сообщили БЕЛТА в руководстве Минэнерго. 

Министр отметил, что стала первой зарубежной площадкой, где госкорпорация "Росатом" построила АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности. В минувшем году уже введен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок станции, а ввод в эксплуатацию второго энергоблока намечен на нынешний год.

Говоря о преимуществах использования мирного атома, министр обратил внимание коллег на внушительный экономический эффект. С момента включения первого блока БелАЭС в объединенную энергосистему и до его вывода в планово-предупредительный ремонт 25 апреля, уточнил Каранкевич, выработано 9,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить около 2,3 млрд куб.метров природного газа.

А после ввода второго энергоблока станции в Гродненской области АЭС доведет объем производства электроэнергии до 18,5 млрд кВт.ч в год. Это позволит ежегодно замещать около 4,5 млрд куб.метров природного газа и снизить на семь млн тонн в год выбросы парниковых газов.

Еще одним направлением, важным для диверсификации энергобаланса, оратор назвал развитие объектов возобновляемой энергетики. Их установленная мощность за последние шесть лет в Беларуси выросла в пять раз - со 120 до 600 МВт, а выработка электроэнергии - с 270 до 1 260 млн кВт.ч.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться