26.05.2022 12:30

Сбербанк впервые запустил ипотеку без первого взноса

Игорь Руссак/ РИА Новости

Сбербанк впервые запустил ипотеку без первого взноса. Об этом заявили в пресс-службе кредитной организации.

"Сбербанк начал реализацию новой программы жилищного кредитования "Ипотека без первоначального взноса". По ней клиенты могут приобрести квартиру или жилой дом с землёй (на первичном и вторичном рынках) без первоначального взноса - под залог находящейся в собственности квартиры", - пояснили в Сбербанке.

Максимальная сумма кредита - до 100 млн рублей (но не более 80% стоимости, имеющейся в собственности квартиры). Срок кредитования - до 30 лет.

Отмечается, что рамках ипотеки без первоначального взноса не действуют программы с господдержкой и программы субсидирования ставки застройщиками.

"Мы понимаем, что далеко не у всех есть свободные средства или время на то, чтобы накопить необходимую для первоначального взноса сумму, в то время как жилищный вопрос может требовать немедленного решения", - пояснил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона "Домклик" Николай Васев.

Ранее ВТБ сообщил о снижении ставок по ипотеке сразу на 3%. С 30 мая клиенты банка при выполнении ряда условий смогут взять кредит по ставке от 10,9% годовых.