26.05.2022 00:20
    Поделиться

    Счетная палата считает недостаточными принятые меры по ликвидации дефицита воды

    Принятых меры по ликвидации дефицита воды и защиты населенных пунктов от наводнений недостаточно, констатировали в Счетной палате после проверки реализации стратегических документов в сфере водного хозяйства. Как сообщила пресс-служба контрольного ведомства, одной из причин таких результатов послужила недостаточная проработка документов.

    "Результативность принятых в 2012-2020 годах мер по ликвидации вододефицита и защиты от наводнений оценивается как недостаточная. Так, ни один из пяти предусмотренных Водной стратегией проектов по развитию вододефицитных регионов к 2020 году не завершен. В то же время общие запасы питьевых подземных вод за 10 лет уменьшились почти на 20%, а степень освоения этих запасов и объемы строительства водохранилищ сократились вдвое", — рассказал аудитор Сергей Мамедов.

    Среди причин низкой результативности Водной стратегией и ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса" Счетная палата назвала недостаточную проработку этих документов и отсутствие взаимосвязи между прописанными в них целями, задачами, показателями и результатами. Также методика расчета экономической эффективности не учитывала современные подходы к оценке ущерба от природных и техногенных угроз.

    "Из-за этого выявляемый экономический эффект от планируемых мероприятий существенно завышался. Например, эффективность капитальных вложений в мероприятие по защите наводнений Южного округа Хабаровска в 58 раз превзошла аналогичный показатель, рассчитанный методом Гидролого-экономической модели", — говорится в сообщении.

    По мнению Счетной палаты, необходимо создать единую информационную систему учета, ведения и мониторинга состояния гидротехнических сооружений (ГТС).

    "Анализ также показал, что планирование водохранилищ в вододефицитных регионах осуществлялось без учета их обеспеченности необходимой инфраструктурой. Это также приводило к возникновению объектов незавершенного строительства. По итогам анализа Счетная палата подготовила ряд предложений, в частности, рекомендовала разработать новую Водную стратегию Российской Федерации до 2035 года", — отметили в Счетной палате.

    Представители Минприроды и Росводресурсов, в целом, с выводами Счетной палаты согласились и сообщили, что примут меры для устранения указанных недостатков, отметили в пресс-службе.

    .

    Поделиться