26.05.2022 03:00
    Поделиться

    Сенаторы одобрили закон об автоматическом учете нуждающихся в соцподдержке

    Граждан, которые нуждаются в получении мер социальной поддержки, будут автоматически находить и учитывать при помощи Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Туроператоров обяжут вносить данные о бронированиях в "Электронную путевку", а штрафы за лесные костры вырастут в 10 раз. Такие законы Совет Федерации одобрил на заседании в среду.

    ЕГИССО запустили еще в 2018 году, но теперь инфосистема "доросла" до расширения функционала. "Вводится новая задача - обеспечить автоматизированный процесс выявления нуждающихся граждан, а также учет сведений о таких гражданах", - сообщила член Комитета Совфеда по соцполитике Анастасия Жукова. Сроки получения льгот заметно сократятся - за счет оптимизации межведомственного взаимодействия и снижения нагрузки на граждан по сбору и предоставлению подтверждающих документов.

    Согласно другому закону, который одобрили сенаторы, туроператоры будут в обязательном порядке вносить сведения о бронировании и оплате мест размещения в единую информационную систему "Электронная путевка".

    Кроме того, поддержаны поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые вводят ответственность для предпринимателей, понуждающих потребителей предоставлять персональные данные. Должностным лицам за такое правонарушение будет грозить штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а юрлицам - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Другие изменения КоАП касаются нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Так, граждан будут штрафовать на сумму 15 -30 тысяч рублей вместо нынешних 1,5-3 тысяч. "В определенном смысле этот закон - реакция на серию крупных резонансных пожаров", - пояснил сенатор Александр Башкин.

    Палата регионов также поддержала закон, по которому правительство сможет в 2022 году устанавливать дополнительные контрольные цифры приема на обучение по программам магистратуры за счет бюджета. Благодаря этому еще 30 тысяч выпускников бакалавриата смогут через два года получить диплом магистра и стать высококлассными специалистами, рассказала сенатор Людмила Скаковская.

    Поделиться