Найденное в XIX веке странное существо оказалось предком человека

Международная команда ученых идентифицировала странное рыбоподобное существо, окаменелости которого были обнаружены в Шотландии еще в 1890 году. Исследователи считают, что оно является древним предком современных четвероногих, включая человека.

Исследование опубликовано в журнале Nature, а коротко о нем рассказывает Science Alert. Загадочное вымершее существо нашло свое место на древе эволюции. Это небольшое рыбоподобное животное получило название Palaeospondylus gunni. Установлено, что оно обитало примерно 390 миллионов лет назад.

Более столетия оно озадачивало ученых, которые не могли найти ему место ни на одной ветви эволюции. И только теперь использование передовых методов позволило его идентифицировать. Проведенный анализ показал, что загадочное существо является одним из самых древних предков четвероногих, то есть существ с четырьмя конечностями, к которым наука относит и человека.

"Это странное животное сбивало с толку ученых с момента его открытия в 1890 году, это была загадка, которую невозможно было решить, - говорит физик Дейзи Ху из Австралийского национального университета. - Морфологические сравнения этого животного с другими существами всегда были чрезвычайно сложной задачей для ученых. Однако недавние улучшения в 3D-сегментации и визуализации с высоким разрешением сделали эту ранее невыполнимую задачу возможной".

Ученые объясняют, что ранее точно классифицировать таинственное существо мешали его маленькие размеры, а также плохая степень сохранности окаменелостей. Например, прежде было абсолютно невозможно реконструировать его череп. Однако теперь технологии 3D-моделирования позволили это сделать.

Исследовательская группа во главе с палеонтологом Тацуя Хирасава из Токийского университета и Института физико-химических исследований RIKEN обнаружила в черепе Palaeospondylus три изогнутых канала, соответствующих внутренним ушам челюстных позвоночных. Другие черты напоминают черепа двух древних кистеперых рыб Eusthenopteron и Panderichthys – саркоптеригий. От некоторых представителей этого таксона, как считается, произошли все четвероногие.

Поделиться