26.05.2022 13:13
    Поделиться

    Участие России в в антинаркотической "Группе Помпиду" прекращено

    Россия прекращает свое участие в "Группе Помпиду" по причине вынужденного выхода страны из Совета Европы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов в интервью ТАСС.

    "Оголтелая русофобия заставляет сейчас Брюссель вопреки здравой логике намеренно идти на слом многих полезных форматов антинаркотического сотрудничества", - заявил замминистра. При этом он подчеркнул, что диалог в сфере борьбы с наркотической зависимостью долгое время оставался одним из немногих нетронутых политической конъюнктурой.

    "Группа Помпиду" - объединение стран по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, действующее с 1971 года. Его встречи не прекращались даже во время пандемии, а Россия была его полноправным участником долгое время и вела достойную работу по борьбе с наркозависимостью. По сей день сотрудничество в рамках группы остается актуальным. "Интерес к этой тематике вполне обоснован. Контрабанда опиатов и метамфетамина из Афганистана остается общей угрозой для всего европейского пространства. Растут изъятия наркотиков по северному и балканскому маршрутам. Фиксируются новые пути и методы контрабанды через Кавказский и Причерноморский регионы. Все это, конечно же, требует консолидации усилий", - подчеркнул Сыромолотов.

    Поделиться