26.05.2022 19:36
    Поделиться

    В МЧС посчитают все, что нужно для спасения

    В МЧС рассчитают, что именно из ресурсов, необходимых в случае того или иного ЧС, и в каком количестве должно храниться на складах государственного материального резерва регионов. И чтобы не было ничего лишнего.

    Работу выполнят ученые ВНИИ ГОЧС - института, подведомственного МЧС. Речь прежде всего о так называемых домокомплектах. Домокомплект на профессиональном сленге спасателей означает набор из деревянных составляющих, необходимых для сборки жилых зданий. По статистике, каждый год в стране паводки и природные пожары разрушают порядка 25 тысяч домов.

    "Такие домокомплекты особенно востребованы при чрезвычайных ситуациях, когда требуется переселение в безопасные районы и оперативное размещение граждан, частично или полностью утративших свое жилье. Выполнение этой работы ведется в рамках поручений президента РФ", - сообщили в пресс-службе института.

    В настоящий момент ученые проводят проверку того, сколько на складах вообще имеется материальных ресурсов, уже созданных органами исполнительной власти. Как ни странно, но пока таких данных нет и было неизвестно, а хватит ли вообще местных ресурсов в случае масштабных аварий или придется что-то завозить. Ведь на это неизбежно потребуется время, которого в случае реального ЧП не будет. Поэтому сейчас необходимо заранее все посчитать и, как говорится, "каталогизировать".

    Предстоит определить также, соответствует ли количество ресурсов возможным рискам возникновения чрезвычайных ситуаций, характерных для каждого субъекта. Завершиться работа должна в ноябре.

    Поделиться