26.05.2022 23:09
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о новых героях среди российских военнослужащих

    Гвардии лейтенант Юрий Нехожин организовывал бесперебойную связь для своего гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона.

    Юрий участвовал в освобождении одного из населенных пунктов от украинских националистов.

    Дивизиону была поставлена задача - закрепиться на занимаемых позициях, организовав оборону. Националисты в течение недели пытались прорвать позиции российских подразделений, применяя при этом средства постановки помех. Юрий Нехожин, несмотря на сложную радиоэлектронную обстановку, организовал бесперебойную связь в дивизионе, что позволило оперативно координировать силы в обороне. В результате очередного вражеского артиллерийского залпа была повреждена антенна, которая обеспечивала связь командира дивизиона с начальником артиллерии. Это лишило командование возможности руководить огнем артиллерии.

    Лейтенант лично, невзирая на атаки противника, выдвинулся для устранения повреждений. Он оперативно устранил все повреждения и заново настроил станцию связи, получив при этом тяжелое ранение от разорвавшегося рядом минометного снаряда.

    Как только связь была восстановлена, расчетам были переданы координаты артиллерийских и минометных позиций националистов, что способствовало уничтожению их военной техники и большого количества войск. Населенный пункт остался под контролем российских войск.

    Лейтенант Андрей Федотов освобождал один из поселков от националистов. Противник пытался удержать позиции и выстроил на подступах к селу качественную оборону, которая исключала возможность атаки с ходу.

    В ходе наступления Андрей вел корректировку огня артиллерии и танков по позициям врага. Во время боевой работы он был ранен выстрелом снайпера. Даже получив ранение, он помог уничтожить три огневые точки, огнем из которых простреливались подступы к селу. Уничтоженные доты создали брешь в оборонительных порядках противника.

    Старший сержант Виктор Шерстнев командуя танком, с боями вытеснял украинских националистов с занимаемых позиций. Отойдя за реку отступающие подразделения ВСУ бросили все силы на удержание переправы.

    Обороняясь, противник вел массированный минометный огонь по наступающим российским войскам. В ходе боя Виктор обнаружил, что двигавшийся рядом с ним танк был подбит. Оценив ситуацию, Виктор прикрыл подбитый танк своим. Затем он дал команду экипажу вести ответный огонь по противнику и выдвинулся спасать экипаж подбитой машины. Виктор Шерстнев эвакуировал из подбитого танка экипаж, который не мог самостоятельно выбраться из машины, и вынес бойцов в безопасное место.

    Забираясь в свой танк, Виктор получил осколочные ранения от минометного снаряда, однако, несмотря на боль, сумел забраться в танк и ответным огнем уничтожить минометную позицию националистов.

    Поделиться