26.05.2022 20:29
    Поделиться

    В Швейцарии и Австрии "поработали" украинские вандалы

    Европа продолжает "не замечать" преступное отношение к советским и российским памятникам. География вопиющих инцидентов расширяется. В четверг стало известно, что на стене рядом с монументом советским солдатам-освободителям в Вене появилась символика националистического батальона "Азов" (признан в России террористической организацией). Об этом сообщает РИА Новости.
    РИА Новости

    Еще ранее та же стена получила желто-синюю украинскую раскраску, что не вызвало никакой реакции со стороны местных властей. Показательно, что монумент находится на площади Шварценбергплатц, в самом сердце Вены, которую когда-то освобождала Советская армия.

    Российский посол в Австрии Дмитрий Любинский отметил, что российская дипмиссия предпринимала многочисленные попытки облагоразумить австрийские власти, подчеркивая опасность и недопустимость халатного отношения Вены к выходкам неофашистов. Однако австрийцы смотрели на российские предупреждения сквозь пальцы, что побудило неонацистских мерзавцев совершить новый акт вандализма. И все же посольство России не собирается опускать руки.

    Швейцария должна быть благодарна Суворову за его вклад в развитие швейцарской государственности

    "Раскрашенная ранее в цвета украинского флага стена за мемориалом советскому воину-освободителю находится в частной собственности. Тем не менее будем продолжать настаивать на приведении ее в достойный вид", - приводит РИА Новости слова Любинского.

    К лагерю русофобских стран присоединилась и Швейцария, где в мае при попустительстве местных властей произошло уже несколько случаев вандализма над памятником великому русскому полководцу Александру Суворову и его сподвижникам. Знаменитый 12-метровый крест, находящийся в Альпах и напоминающий о славном переходе войск Суворова через горный перевал Сен-Готард, в течение двух недель был осквернен дважды.

    В середине мая негодяи разрисовали мемориал кучей желтых и синих пятен, а также символикой Украины. Местная администрация поспешила заявить, что умывает руки и что Россия должна сама озаботиться приведением памятника в нормальный вид. И это несмотря на то, что сама Швейцария должна быть благодарна Суворову за его подвиги и вклад в развитие швейцарской государственности. В итоге простые швейцарцы и россияне, живущие в альпийской стране, 25 мая вместе отмыли памятник от неонацистской мерзости. Но прошло лишь несколько часов, как украинские вандалы совершили новую подлость - разбросали свечи и цветы, разбили стеклянных ангелочков, находившихся у монумента.

    Украинский неонацизм под руку с русофобией шагают по Европе, и от этой грязи Европе не отмыться. А Суворовский крест мы очистим обязательно.

    Поделиться