26.05.2022 18:35
    Поделиться

    ВЦИОМ: До 70 процентов россиян считают, что в стране не будет дефицита товаров

    Значительное большинство граждан России - до 70% - не ожидают дефицита товаров в стране. Опасения на этот счет высказали 28% опрошенных. Таковы итоги социологического исследования ВЦИОМ, опубликованные на сайте центра.

    По данным ВЦИОМ, 69% участников исследования полагают, что ситуацию с санкциями выровняет импортозамещение и российские производители смогут возместить недостаток тех продуктов, которые раньше поставлялись как импортные.

    50% опрошенных высказали мнение о том, что отечественные компании смогут заменить иностранные. 19% еще оптимистичнее: они убеждены, что российский бизнес заменит не большую часть иностранных компаний, а все. 21% респондентов осторожнее, они считают, что удастся заменить меньшую часть иностранных производителей. А 6% опрошенных полагают, что российское производство не сможет заменить иностранное.

    В перечень продукции, которую можно заменить, большинство опрошенных (94%) включили российские продукты питания. 90% респондентов считают что российские производства смогут заместить предметы гигиены и бытовую химию, 86% думают, что получится заместить строительные и отделочные материалы.

    Респонденты считают, что трудно будет заменить иностранные медикаменты и лекарства (так ответили 69% опрошенных), самолеты и комплектующие детали авиации (66%), промышленное оборудование (63%), медицинское оборудование (55%), бытовую технику и электронику (54%) и автомобили с запчастями (50%).

    Справка "РГ"

    Всероссийский телефонный опрос проведен по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В нем приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет.

    Поделиться