26.05.2022 15:29
    Поделиться

    Зачем киевский режим оскорбил Генри Киссинджера

    Прозвучавшие в рамках экономического форума в Давосе осторожные мнения о перспективности переговоров России и Украины, вызвали истеричную реакцию в Киеве. И без того не страдающие лишним политесом люди уподобились типичным украинским беженцам в Европе - требовательным до наглости иждивенцам, диктующим правила жизни гостеприимным хозяевам.
    Jason Lee/Pool Photo via AP

    Больше всего досталось патриарху мировой политики, 99-летнему Генри Киссинджеру, который посмел с высоты своего опыта указать, что "Запад должен повлиять на Украину для возобновления мирных переговоров с Москвой, даже если Киеву придется пойти на ряд уступок". Если этого не произойдет в ближайшие месяцы, то, по словам экс-госсекретаря, военные действия могут распространиться на весь европейский континент.

    Первым Киссинджеру ответил спикер президентского офиса и в недавнем прошлом член переговорной группы Михаил Подоляк - мол, слишком легко рассуждает о войне, мире, территориальном и политическом устройстве Украины знаменитый американец, в то время как сам Подоляк едва ли не лично, в окопах на Донбассе "защищает свободы и демократию". И по причине этой занятости у него нет времени слушать "давосских паникеров".

    Тему "паникеров", с обязательным для киевской школы дипломатии переходом на личности, развил и сам Зеленский: "Из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы. Такое впечатление, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938-й. И он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене", - опубликовал он текст, вероятно написанный тем же Подоляком. "Монстрик начал скалиться на создателей", - заметила по этому поводу официальный представитель МИД Мария Захарова.

    Главный пропагандист нацистского режима Алексей Арестович попросту разразился в адрес не названного прямо Киссинджера полуминутной нецензурной тирадой - чего обычно избегал - в эфире одного из украинских youtubе-каналов.

    Хамский ответ Киева на примирительные слова Киссинджера, с одной стороны можно трактовать как ставший заметным раскол внутри западных элит по "украинскому вопросу". Ведь на том же форуме звучали и противоположные мнения - вести войну против России руками украинцев до победы, или до последнего украинца, на чем настаивал тот же Джордж Сорос. И Зеленский со своими спичрайтерами здесь выступили незамысловатым орудием межфракционной борьбы внутри англосаксонского истеблишмента. Примерно так же, как саму Украину используют в противостоянии Запада с Россией.

    С другой стороны, Зеленский вновь подтвердил недостаток воспитания и пребывание киевской верхушки в информационном пузыре, не позволяющие в полной мере осознать происходящие внутри и вовне Украины события. Впрочем, для людей, уже имеющих сотни миллионов долларов на заокеанских счетах, паспорта Великобритании в нагрузку и рассчитывающих вовремя сбежать из Киева, неадекватность и непримиримость, выливающиеся ежедневно в сотни загубленных жизней простых украинцев, являются естественными.

    Поделиться