26.05.2022 13:34
    Поделиться

    Захарова заявила о необходимости контролировать "цифровой штепсель"

    Чтобы реализовывать национальные интересы России, необходима комплексная работа по информационно-цифровому суверенитету, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

    "На сегодняшний момент, я думаю, что министерство обороны опять же не даст мне соврать, розетка, в которую воткнут этот "цифровой штепсель", находится очень далеко за пределами нашей родины, и мы ее не контролируем", - сказала дипломат на "круглом столе" в Совете Федерации, темой которого стала роль информации в большом противостоянии с Западом.

    По мнению представителя дипведомства, необходимо заранее просчитать все возможные последствия и достичь цифрового суверенитета, чтобы не получилось так, "что какая-то группа, какие-то политические силы растащат по своим квартирам каждый сегмент этого глобального вопроса, выведя его из под контроля государства".

    "Государство должно контролировать эту сферу полностью. Безусловно, не с точки зрения рестрикций или какого-то тоталитарного контроля, а с точки зрения реализации национальных интересов", - убеждена Мария Захарова.

    Чтобы выстроить цифровой суверенитет, необходим комплексный подход. "Я считаю, что должна вноситься моментально, прямо сейчас, корректировка во все документы, доктринальные документы, программы и планы на этом направлении. Мы имеем дело с оппонентом, который в этом очень хорошо разбирается", - добавила она.

    Кроме того, Захарова предупредила, что Москва вышлет американского журналиста или одно из американских СМИ в случае новой блокировки брифинга МИД РФ на платформе YouTube. "Еще один заблокированный брифинг - и мы назовем конкретное имя или конкретное СМИ, которое поедет к себе восвояси. А учитывая, что этим всем занимается дама с польским гражданством, и учитывая позицию Польши, может быть, мы не ограничимся только американским", - заявила представитель МИД РФ.

    Поделиться