26.05.2022 19:48
    Поделиться

    Алексей Пушков: Информационного диалога с Западом больше нет

    Западная политическая система становится менее гибкой и восприимчивой, считает глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Роль информации в большом противостоянии с Западом обсудили в четверг на "круглом столе", который провел сенатор.

    По мнению Пушкова, представление о России как о самостоятельном центре силы вступает в острый конфликт с западной доктриной доминирования в мировых делах. "Эти две системы взглядов практически несовместимы. В такой же степени для России неприемлема доктрина конца истории, на которой обосновывается торжество западной либеральной модели, окончательное и на веки вечные, и западной модели мироустройства", - сказал он, открывая дискуссию.

    Сенатор обратил внимание на то, что за последние десятилетия Запад ушел в деплюрализацию, когда есть фактически одна официальная доктрина, которой надо подчиняться. А чтобы ее обеспечивать, применяются такие инструменты, как культура отмены, цензура, блокировка неугодных ресурсов, запрет на деятельность журналистов.

    "На Западе происходит, выражаясь политологическим термином, идеологическая петрификация, идеологическое окаменение системы, она все больше замыкается на саму себя и требует полного подчинения. Она все менее гибкая, все менее восприимчивая", - констатировал политик.

    Необходимо комплексно работать по информационно-цифровому суверенитету России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. "На сегодняшний момент розетка, в которую воткнут "цифровой штепсель", находится очень далеко за пределами нашей родины, и мы ее не контролируем", - признала дипломат.

    По ее словам, необходимо заранее просчитать все возможные последствия и достичь цифрового суверенитета, чтобы не получилось так, "что какие-то политические силы растащат по своим квартирам каждый сегмент этого глобального вопроса, выведя его из-под контроля государства".

    На Западе происходит идеологическое окаменение системы, она все больше замыкается на саму себя

    "Государство должно контролировать эту сферу полностью. Безусловно, не с точки зрения рестрикций или какого-то тоталитарного контроля, а с точки зрения реализации национальных интересов", - убеждена Мария Захарова. Она полагает, что корректировка во все доктринальные документы, программы и планы на этом направлении должна вноситься моментально, поскольку "мы имеем дело с оппонентом, который в этом очень хорошо разбирается".

    Интернет и цифровой суверенитет - действительно те области, в которых нужно быть готовыми к возможному негативному сценарию, отреагировал на слова Захаровой Пушков. Сенатор указал на то, что на Западе взвешивают возможные плюсы и минусы такого решения. Ведь отключение от интернета вынудит Россию стать информационно самодостаточной и снизит степень информационного влияния на нее.

    В том, что России необходимо искать инструменты работы с большей частью мира, а не концентрировать свое внимание на Западе, уверен глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев. Он отметил, что для сотрудничества с большей частью мира у России есть моральное преимущество: у нашей страны не было колоний, а также националистической идеологии.

    "Национализм - самая вредная идеология, которая есть, о чем президент Владимир Путин не устает повторять. А у нас не было национализма, и мир про это прекрасно помнит. И семь восьмых населения мира - это как раз наша аудитория, наша целевая аудитория, надо искать и создавать инструменты для работы с ними", - сказал Фадеев.

    Нейтрализовать западные интернет-платформы, оставляя их работать на территории России, не получится, и дело не в бизнесе: чем успешнее будут действия России в рамках спецоперации на Украине, тем сильнее будет их пропаганда, заявил член Совета при президенте РФ по правам человека Игорь Ашманов. Он привел в пример Нассима Талеба, который придумал теорию "черного лебедя" о труднопрогнозируемых и редких событиях, имеющих значительные последствия. "Такие люди, как он, и он в частности, они прямо говорят: "Мы не можем оставить Россию в ее существующем состоянии. Она должна распасться". То есть они высказываются прямо и понятно, что контролируемые ими платформы будут на это работать", - пояснил эксперт. По его прогнозу, пропаганда, которая распространяется западными платформами, только усилится.

    России надо работать с большей частью мира, а не концентрировать свое внимание на Западе

    "Победой будет, если мы сохраним, во-первых, свою внутреннюю убежденность в правильности того, что делаем, и, во-вторых, сможем проецировать во внешний мир внятную картину происходящего с нашей точки зрения... 80% человечества ждут информации от нас", - сказал Алексей Пушков журналистам, подводя итоги "круглого стола".

    Поделиться