Поделиться

    Брянский химзавод представил новую промышленную взрывчатку

    Брянский химзавод представил новую не имеющую аналогов промышленную взрывчатку на выставке "Газ.Нефть.Технологии-2022".
    пресс- служба АО "Брянский химический завод им. 50-летия СССР" / rostec.ru

    30-я юбилейная международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Технологии" проходит с 24 по 27 года в Уфе.

    Брянский химический завод им. 50-летия СССР Госкорпорации Ростех презентовал на ней новые сейсмические заряды. Улучшенная промышленная взрывчатка обладает уменьшенным диаметром и позволяет использовать малогабаритную буровую технику, что, по мнению специалистов, существенно снизит затраты при проведении сейсморазведочных работ.

    Скважинно-шпуровые взрывчатые заряды ЗСС-30 с различной массой предназначены для сейсморазведочных и других геологических работ. Их основное преимущество – малый диаметр – всего 30 мм и минимальный вес – 250 г и 400 г. Такие заряды могут применяться как по отдельности, так и в гирлянде, при формировании которой может быть задействован заряд необходимой массы.

    Каждое изделие представляет собой полиэтиленовую оболочку цилиндрической формы, наполненную взрывчатым веществом. По словам представителей завода-изготовителя, эти заряды могут сохранять работоспособность после выдержки в воде в течение трех суток. Инициирование зарядов осуществляется как электродетонаторами, так и неэлектрическими системами, допущенными к применению Ростехнадзором, например, с помощью шнуров – волноотводов.

    "Сейсмические заряды ЗСС-30/250 и ЗСС-30/400 – новый вид промышленной взрывчатки, разработанный специалистами Брянского химзавода в 2022 году. Диаметр 30 мм – уникален, произведен с учетом требований потребителей. Применение данного минимального диаметра позволяет существенно уменьшить затраты компаний при проведении сейсморазведочных работ за счет перехода на малогабаритную буровую технику, что в итоге приводит к значительному экономическому эффекту. Высокотехнологичное производство завода дает возможность выпускать изделия, меняя их состав и технические характеристики", – отметил генеральный директор АО "Брянский химический завод им. 50-летия СССР" Юрий Тюленев.

    В данных изделиях исключаются любые дефекты в виде пор и литьевых "каверн" (пустот), которые могут сказаться на работоспособности заряда и передаче детонации в гирлянде. Для повышения качества продукции на предприятии внедрена система досмотра, основанная на методах интроскопии и неразрушающего контроля. Уточняется, что все сейсмические заряды, выпускаемые на заводе, "просвечиваются" специальной рентгеновской техникой, которая обеспечивает 100% обнаружение дефектов.

    Брянский химзавод является единственным в России производителем взрывчатых зарядов с подобными характеристиками. Сейсмическая продукция имеет сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза. Мощности завода позволяют выпускать более 30 видов современных промышленных взрывчатых веществ и зарядов из них.

    Поделиться