27.05.2022 12:23
    Поделиться

    Депутат предложил удвоить размер страховой суммы по вкладам в рублях

    iStock

    Пока что вкладчику в случае наступления страхового случая гарантированно вернут до 1,4 млн рублей. Депутат Госдумы Евгений Федоров (ЕР) предложил увеличить эту планку вдвое.

    Речь идет о страховых гарантиях для вкладчиков, хранящих сбережения в рублях, объяснил он в письме на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сообщает RT.

    Федоров призвал принять такие меры на фоне внешнего санкционного давления на Россию, в том числе на ее финансово-кредитные организации. Кроме того, реализация инициативы послужит для повышения привлекательности национальной валюты в качестве инструмента сбережения средств.

    "Прошу вас оценить целесообразность повышения страховой суммы по вкладам до 2,8 млн рублей в отношении граждан, которые хранят личные средства в банке исключительно в российских рублях", - говорится в тексте обращения.

    Отметим, что предельное возмещение в 1,4 млн рублей вкладчик имеет право получить независимо от того, какой вклад у него был - рублевый, валютный или мультивалютный.

    Закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" действует в России с 2003 года. Согласно этому документу основная часть банковских вкладов в нашей стране застрахована. В случаях, если банк будет лишен лицензии, вкладчик получит возмещение полной суммы вклада. Но не больше лимита, определенного упомянутым законом.

    Поделиться