27.05.2022 14:02
    Поделиться

    Генсек НАТО заявил, что Швеция и Финляндия должны выполнить требование Турции

    Власти Финляндии и Швеции должны будут выполнить требования Турции, если хотят вступить в НАТО. Такое мнение выразил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

    "Когда союзник поднимает проблему, вы должны ее решить", - заявил Столтенберг, слова которого приводит турецкое агентство Anadolu.

    Глава альянса рекомендовал Стокгольму и Хельсинки принять решение по турецкому запросу до 28 июня, когда начнется саммит альянса. В противном случае они могут не получить статус кандидатов на вступление. Вместе с тем он добавил, что страны примут участие в саммите в качестве гостей.

    Швеция и Финляндия, которые на протяжении многих лет придерживались нейтрального статуса, заговорили о возможном вступлении в НАТО после начала российской спецоперации на Украине. Руководство альянса и США заявили, что окажут содействие странам в их желании стать новыми членами. После подачи скандинавскими странами заявок на вступление Турция заявила, что выступает против их членства в организации, поскольку они поддерживают террористов.

    Поделиться