26.05.2022 21:58

"Зенит" одержал победу над ЦСКА и вернул серию за титул в столицу

В третьем матче финальной серии плей-офф чемпионата интернациональной Единой лиги санкт-петербургский "Зенит" на своей площадке победил ЦСКА - 93:79. Общий счет противостояния до четырех выигрышей стал 2-1 в пользу москвичей, ранее дважды праздновавших успех дома.
    Победа "Зенита" возродила интригу в финальной серии.
    Победа "Зенита" возродила интригу в финальной серии. / VTB League

Теперь, как бы ни завершился следующий матч на берегах Невы 27 мая, серия между претендентами на золото обязательно вернется в столицу. А затем, может быть, поскольку действует схема "2-2-1-1-1", командам снова придется сразиться в Санкт-Петербурге.

Пять тысяч зрителей собрались на третьей игре финального противостояния в Питере. Большинство из них, естественно, болели за "Зенит" и желали реванша после двух поражений команды в столице. Хозяева оправдали ожидания публики: они неизменно лидировали в счете с конца стартовой четверти вплоть до сирены об окончании основного времени. Причем на последнюю десятиминутку соперники вышли при разнице "плюс 15" в пользу команды испанского наставника Хави Паскуаля.

Самыми результативными у хозяев стали Джордан Мики (23 очка), Сергей Карасев (19, в том числе пять дальних попаданий) и Джордан Лойд (14). В рядах ЦСКА отличились Никола Милутинов (14 плюс 12 подборов) и Уилл Клайберн (14).

- Спасибо нашим болельщикам за невероятную по эмоциям поддержку, - сразу обозначил одну из составляющих успеха рулевой "Зенита" Хави Паскуаль. - В первой половине встречи команды показали очень результативный и качественный баскетбол. Нам удалось достичь небольшого преимущества к большому перерыву. Во второй половине мы удержали счет и одержали эту важную победу. Увы, Дима Кулагин чувствовал себя не очень хорошо, поэтому не смог сыграть.

Форвард "Зенита" Сергей Карасев совершил в игре пять точных бросков из-за трехочковой дуги

Наставник ЦСКА грек Димитрис Итудис, ранее признанный лучшим тренером регулярного чемпионата Единой лиги-2021/22, тоже отметил отличную атмосферу в зале и добавил: "Нам остается проанализировать свои ошибки и сыграть лучше. Если говорить о причинах поражения, не все описывается статистикой. Тут и стратегия, и создание пространства, и защита. Мы хорошо атаковали издали, но соперники бросали еще лучше. Они реализовали 60 процентов бросков с игры, а мы только 40".

Где будем смотреть

27 мая, пятница, "Матч ТВ"

19.55. "Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА. Финал. Четвертый матч. Прямая трансляция.