27.05.2022 04:21

Минстрой допустил снижение ставки по льготной ипотеке

Снижение ключевой ставки может стать новым шагом в развитии льготной ипотеки, считает глава Минстроя Ирек Файзуллин. Но сначала должен быть проведен анализ, как повлияет изменение льготной ставки на развитие этой ипотечной программы и на ситуацию с улучшением жилищных условий россиян.

Сергей Карпухин/ТАСС

Центральный банк 26 мая снизил ключевую ставку с 14 до 11 процентов.

"Работа, направленная на поддержку граждан и экономики, сегодня ведется всеми органами власти в ежедневном режиме, - прокомментировал данное решение Файзуллин. - Многие действия и меры в этой деятельности взаимосвязаны и коррелируются между собой. Так, традиционно являясь одним из флагманов развития экономики, строительная отрасль во многом влияет и на процветание других сфер, поэтому мы находимся в постоянном диалоге и поиске совместных актуальных решений со всеми заинтересованными органами власти, представителями профессионального сообщества и общественных организаций. С правительством РФ, Минфином и Банком России министерство находится в постоянном взаимодействии по вопросам развития ипотеки, совершенствования и своевременного обновления льготных ипотечных программ. Снижение ставки Центрального банка до 11 процентов, в свою очередь, может стать новым шагом в развитии льготной ипотеки. Для принятия каких-то решений в этом направлении нам совместно с коллегами предстоит проанализировать, как может развиваться программа с учетом новых условий, и оценить перспективы влияния этих решений на улучшение жилищных условий жителей нашей страны".

Ранее пресс-служба Минфина сообщила, что поручений по поводу возможного снижения ставки льготной ипотеки на новостройки в министерство не поступало. "Работаем по текущим условиям программы", - добавили в ведомстве. Сейчас льготная ипотека выдается по ставке до 9 процентов.

Между тем банки уже заявляют о планах снижения ставок по рыночным ипотечным программам на 2-3 процента.