27.05.2022 15:37
    Поделиться

    Московские врачи прибыли в ЛНР для помощи в лечении тяжелобольных детей

    Врачи из московских больниц выехали в Луганск, где они будут оказывать медицинскую помощь тяжелобольным детям. Это сделано для восполнения дефицита медицинских кадров в городе, рассказала журналистам вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

    "В данный момент на Луганской территории находятся доктора - это фонд "Дорога жизни", врачи из московских больниц, - сказала Анна Кузнецова, выступая на международной конференции "Европа - Азия: диалог цивилизаций". - Сейчас они находятся в Луганской больнице, в Луганском детском доме-интернате, осматривают детей.

    По словам Анны Кузнецовой, врачи в Луганске и Донецке выехали в эвакуацию. Есть среди врачей и те, кто боится, например, работать на территории Херсона из-за того, что у них есть родственники на подконтрольной Украине части, и в случае сотрудничества врачей с Россией возникает реальная угроза жизни их родственников.

    Кузнецова уточнила, что в Луганском детском доме-интернате из 16 медсестер только 6 ухаживают сейчас за детьми. "Это дети на зондовом питании, тяжелые, им нужна помощь и, конечно, нахождение там не совсем безопасно", - уточнила Кузнецова, пояснив при этом, что для отслеживания состояния детей будет создан специальный график. А тех, кто находится в тяжелом состоянии, планируется вывезти на территорию России.

    В Херсоне в ближайшие дни, по словам Кузнецовой, будет открыт гуманитарный центр, который, предоставляя гуманитарную помощь, будет аккумулировать информацию о тех, кто в ней нуждается.

    Поделиться