27.05.2022 01:38
    Поделиться

    Небензя: Запад привык сваливать на КНДР вину за ситуацию на Корейском полуострове

    AFP/ANGELA WEISS

    Западные страны привыкли сваливать вину за ситуацию на Корейском полуострове на северокорейские власти, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности ООН. Однако, по его словам, совершенно игнорируется тот факт, что так и не были восприняты всерьез неоднократные призывы КНДР к США о прекращении враждебной деятельность, что открыло бы возможности для диалога.

    Предпринятые Северной Кореей в 2018-2019 годах встречные шаги и позитивные сигналы постоянно ставились Западом под сомнение, а Совбез ООН не смог найти в себе силы отреагировать на них соответствующим образом, подчеркнул дипломат. При этом альтернативные пути политико-дипломатического урегулирования, включая российско-китайский проект гуманитарной резолюции, отвергались, пишет ТАСС.

    Напомним, Россия и Китай выступили против ужесточения санкций в отношении Северной Кореи. Вашингтон предложил наказать Пхеньян за недавние ракетные испытания. В частности, сократить поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки в КНДР и заблокировать финансовые активы ряда структур. Но на голосовании в Совете Безопасности ООН Пекин и Москва использовали право вето по проекту резолюции США. Документ не принят. Небензя подчеркнул опасность санкционного давления, от которого в первую очередь страдают обычные северокорейцы.

    Поделиться