27.05.2022 15:29
    Поделиться

    Путин утвердил порядок расчетов с "недружественными" компаниями за рубли

    Президент подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями.
    iStock

    Органы власти и резиденты смогут платить "недружественным" компаниям-правообладателям вознаграждения, связанные с исключительными правами, перечисляя их на специальный рублевый счет типа "О".

    Такой счет открывается должником на имя правообладателя для расчетов по обязательствам. Если нет письменного согласия правообладателя на платеж на этот спецсчет, то можно не платить, пока оно не будет получено. При этом нарушителем такой должник считаться не будет. Более того, у него сохранится право на использование результата интеллектуальной деятельности и (или) средства индивидуализации на прежних условиях.

    Речь идет не только о зарубежных правообладателях, связанных с "недружественными" государствами, а также о тех, кто публично поддержал санкции против России, совершил публичные действия по дискредитации Вооруженных сил РФ, запретил или ограничил после 23 февраля 2022 года использование в России результатов своей интеллектуальной деятельности, приостановил или существенно ограничил производство или поставки в нашу страну товаров и оказание услуг.

    Поделиться