27.05.2022 03:00
    Поделиться

    Половина вопросов к омбудсмену касаются образования

    В адрес уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой за год поступило около пяти тысяч обращений. Больше всего горожан волновали вопросы образования, сообщила на пресс-конференции омбудсмен.

    Татьяна Потяева рассказала, что в 2021 году москвичи направили 4749 обращений. Большая часть из них - 718 - касалась образовательных проблем. Около половины - по устройству детей в учебные учреждения. Отдельного внимания удостоилась дистанционная учеба. По словам родителей, в пандемию школьники много времени проводили перед компьютером - сначала на уроках, а потом за домашним заданием, что сказывалось на зрении и качестве сна. Поступали сигналы и о буллинге в школах.

    На втором месте по количеству обращений - вопросы уголовного производства, включая права заключенных. В СИЗО есть люди с тяжелыми заболеваниями, которым сложно себя обслуживать. По мнению омбудсмена, им могли бы помогать соцработники. По-прежнему актуальны жилищные вопросы, связанные со снятием или постановкой на учет, продвижением очереди на улучшение жилищных условий. При этом, отмечает Потяева, стало меньше обращений по вопросам социальной защиты и здравоохранения. Еще одна тенденция - увеличилось количество коллективных писем, которые подписали не меньше полутора тысяч человек. Самые сложные ситуации Потяева рассматривала на личных приемах.

    - По итогам прошлого года около 57% обращений удалось решить с положительным результатом, - подчеркнула Татьяна Потяева. - Надо понимать, что мы работаем с обращениями граждан, которые уже написали во все органы власти, получили там отказ и считают, что их права были нарушены.

    Тем временем

    По словам омбудсмена, в пандемию в Москве активизировались мошенники, которые выманивали деньги у пожилых и несовершеннолетних. Самые распространенные случаи обмана и пошаговая инструкция, помогающая горожанам избежать уловок, опубликованы в специальном сборнике и буклетах. Найти их можно в столичных МФЦ.

    Поделиться