Поделиться

    Способы защиты товарного знака и товарной марки в России

    Все о защите товарного знака в России: способы защиты исключительного права на ТЗ, торговую марку, бренд. Об актуальных проблемах и путях их решения рассказывает Мелдир Ербулекова, юрист, учредитель и управляющий партнер юридической фирмы Amigdala ("Амигдала").

    Защита товарного знака

    Защита товарного знака начинает действовать после прохождения процедуры регистрации в Роспатенте. Законом определяются способы защиты, которые гарантированы правообладателю, получившему свидетельство на ТЗ. Если конкуренты нанесут ущерб интересам владельца интеллектуальной собственности, то ему будут доступны разнообразные способы защиты прав на товарный знак.

    Виды нарушений права на товарный знак

    Гражданско-правовая ответственность наступает за следующие нарушения прав собственников ТЗ:

    ● реализация продукции или услуг под чужим брендом;

    ● использование схожего товарного знака;

    ● использование чужого ТЗ для продажи контрафакта, проведения рекламы и акций;

    ● привлечение и обслуживание клиентов с ссылкой на чужой торговый знак;

    ● незаконный импорт/экспорт товаров под чужим брендом;

    ● нарушение прав в интернете (использование в доменных именах или иных способах адресации, соцсетях и др.).

    Важно!

    Список не является исчерпывающим. Подобные действия третьих лиц, которые наносят репутационный и материальный ущерб владельцу исключительного права, преследуются по закону. Охрана товарного знака в РФ распространяется на любые выявленные нарушения.

    Вопрос о том, как защитить ТЗ, теряет актуальность в ситуациях, указанных законодателем:

    ● отсутствие фактора смешения с другим ТЗ, то есть товары не могут быть перепутаны и нарушения нет;

    ● использование товарного знака для товаров, введенных в гражданский товарооборот самим правообладателем;

    ● использование третьими лицами в информационных целях (интервью, новости и др.);

    ● истечение срока давности (3 года) для предъявлений требований по взысканию компенсации.

    Мнение эксперта Мелдир Ербулековой, юриста, учредителя и управляющего партнера юридической фирмы Amigdala ("Амигдала"):

    "Иногда обозначения используются по согласованию с владельцем (франшиза, лицензия, другие виды договоров). В таких случаях защита бренда и товарного знака потребуется при неисполнении требований, предъявленных правообладателем к использованию его товарного знака, или превышении прав, предоставленных правообладателем".

    Как защитить права на товарный знак

    Закон устанавливает несколько путей решения проблемы, связанной с нарушением прав на товарный знак. Выбор зависит от масштаба нарушений и желаний самого правообладателя. Защита права на товарный знак в России может производиться во внесудебном и судебном порядке. Причем для защиты в суде нельзя забывать о досудебном порядке.

    Защита в административном порядке

    Во внесудебном порядке возможны такие формы защиты, как обращение в Палату по патентным спорам, ФАС, полицию и прокуратуру, таможенный контроль. В компетенцию данных органов входит в том числе защита торговой марки. Наиболее популярными являются обращения в первые два органа.

    Палата по патентным спорам рассматривает возражения на действия, связанные с регистрацией товарного знака, – можно оспорить сам факт регистрации знака, сходного с вашим. Федеральная антимонопольная служба реагирует на заявления правообладателей ТЗ и определяет наказание для нарушителей законодательства о защите конкуренции.

    Чтобы обращение в эти органы было успешным, необходимо подробно обосновать позицию и требования, в противном случае в рассмотрении вопроса будет отказано. Оптимальным вариантом считается поручение задачи под ключ юристу в сфере интеллектуальной собственности, который специализируется на защите средств индивидуализации.

    Досудебное урегулирование

    Предъявление претензии за незаконное использование ТЗ является не только обязательным условием предъявления иска в суд, но и средством защиты, которая может помочь. Главная задача правообладателя состоит в том, чтобы нарушитель понял последствия своего поступка и принял адекватное решение и выплатил компенсацию добровольно, чтобы не нести расходы на юристов. Конфликт интересов может быть разрешен путем переговоров.

    Судебная защита товарного знака

    Судебная защита является наиболее эффективным и основным средством защиты, поскольку позволяет пресечь незаконное использование и компенсировать нарушение ваших исключительных прав. Для этого нужно составить обоснованное исковое заявление с приложением всех доказательств нарушения ваших исключительных прав и направить его в суд.

    В зависимости от ситуации это может быть "обычный" арбитражный суд или Суд по интеллектуальным правам. Арбитражный суд рассматривает дела о компенсации за незаконное использование ТЗ, спор о привлечении к ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование средств индивидуализации. Суд по интеллектуальным правам компетентен в спорах, например, о досрочном прекращении правовой охраны ТЗ в связи с неиспользованием или об оспаривании решений Палаты по патентным спорам.

    Юристы компании "Амигдала" помогут выбрать действенные способы защиты товарного знака, составят процессуальные документы и представят вас на переговорах с ответчиком и в судебных заседаниях. Наши специалисты соберут для суда убедительные доказательства того, что пострадали ваши интересы, и смогут добиться достойной компенсации.

    Доказательства для запрета использования и взыскания компенсации

    Правообладатель имеет право запретить использование ТЗ третьими лицами и потребовать выплату компенсации при наличии доказательств об их неправомерных действиях. Обязанность собирать доказательную базу лежит на владельце, который может предъявить свои аргументы как самому нарушителю, так и в контролирующие и судебные органы.

    В качестве объективных доказательств могут предъявляться:

    ● протокол и видеозапись о контрольной закупке товаров, на которых товарный знак размещен незаконно;

    ● сами приобретенные контрафактные товары и чеки на них;

    ● скриншоты с сайтов, на которых контрафактные товары предлагаются к продаже.

    Важно!

    При сборе доказательств имеет смысл обратиться за помощью к третьим лицам, чьи интересы были затронуты, например, обладателей франшизы или лицензии.

    Этапы защиты товарного знака

    Защита товарного знака может не ограничиваться только какой-то одной формой. Вы вправе использовать все предоставляемые законом механизмы. Крупные компании, дорожащие своим брендом, часто делают именно так, устраивая «войну» с нарушителями.

    Можно последовательно или одновременно воспользоваться следующими вариантами защиты исключительного права на товарный знак.

    1. Направление жалобы в ФАС в связи с недобросовестной конкуренцией.

    2. Аннулирование ТЗ конкурентов, которые копируют защищаемый знак до степени смешения.

    3. Обращение в суд за компенсацией и об обязании нарушителя устранить последствия неправомерных действий.

    Легальные способы использования чужого товарного знака

    Монополия правообладателя товарного знака ограничена законом. Например, в следующих случаях разрешения владельца ТЗ можно не получать:

    - использование в иной сфере деятельности: товарные знаки регистрируются для конкретных товаров или услуг, поэтому использование знака для других товаров не будет нарушением (например, ТЗ зарегистрирован для шариковых ручек, а вы используете такое же обозначение для пельменей);

    - использование в информационных целях: например, вы указываете, для товаров какой марки предназначены Ваши товары (например, чехлы для Samsung);

    - использование знаков в фильмах и видеороликах: юридически это не «использование ТЗ», если у зрителя не возникает представление, что Вы – производитель товаров, на которых нанесен товарный знак.

    При этом правовой защитой торговой марки в России в случае спора могут пользоваться и те пользователи ТЗ, которые заключили с владельцем договоры и легально ведут свою деятельность. Наиболее распространены такие формы предоставления права пользования товарным знаком, как лицензионный договор и франчайзинг. Как правило, в договоре указываются все допустимые способы применения чужого ТЗ.

    Краткая справка о компании

    Компания "Амигдала" предлагает юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности. Мы предоставляем профессиональное сопровождение сделок с объектами интеллектуальной собственности под ключ, включая обращения в Роспатент и ведение дел в судах различных инстанций. Если вас интересуют вопросы регистрации, внесения изменений и защиты товарных знаков, то мы готовы предоставить консультацию и помочь с выбором последующих действий.

    На правах рекламы

    Поделиться