Поделиться

    В Липецкой области приняты новые меры поддержки врачей

    В Липецком областном Совете депутатов на минувшей сессии утвердили два законопроекта, которые направлены на поддержку медиков. Первый предполагает, что стипендия студентов-целевиков, обучающихся по медицинскому профилю, возрастет сразу в пять раз и достигнет 6,7 тысячи рублей.
    Липецкий областной Совет депутатов

    До сих пор студенты-медики получали 1340 рублей. С учетом повышения – стипендия составит 6700 рублей. Расходы регионального бюджета на это направление возрастут примерно на 48 миллионов рублей. Увеличенную стипендию смогут получать свыше тысячи будущих медиков, которые обучаются самой гуманной профессии по целевому направлению. Все они взяли на себя обязательство после учебы отработать в регионе как минимум пять лет.

    Помимо стипендий, депутатский корпус поддержал и еще одну инициативу главы региона – рост "губернаторского миллиона" в 1,5 раза. На эту выплату могут претендовать те медики дефицитных для региона специальностей, которые впервые трудоустраиваются в учреждения Липецкой области. В нынешнем году в регион намерены привлечь еще 30 врачей дефицитных специальностей. В областном бюджете на эти цели дополнительно выделят 15 миллионов рублей.

    Председатель регионального парламента Дмитрий Аверов отмечает, что тема дефицита врачей в региональном здравоохранении уже не раз обсуждалась профильным комитетом заксобрания, и когда администрация области внесла названные законопроекты в облсовет, их решили поддержать.

    - Сейчас конкуренция среди регионов за ценные медицинские кадры очень высока, - отметил Дмитрий Аверов. - Увеличение размера выплат, во-первых, повысит эффективность целевого обучения будущих врачей, во-вторых, станет инструментом для привлечения в Липецкую область большего количества медиков узких специальностей.

    Законодательную инициативу одобрили не только депутатский корпус, но и представители непосредственно медицинского сообщества. Те, кто постарше, вспомнили, что в годы учебы были вынуждены подрабатывать где угодно, а когда устраивались на первую работу, никто не предлагал им ничего, кроме "земского миллиона". Впрочем, дополнительные опции, подобные липецким, и сейчас нечасто встретишь в других регионах. Врач-терапевт Изольда Сидорова - молодой доктор. Она вспоминает свои студенческие годы, которые закончились не так уж и давно, и стипендию в 1340 рублей, отмечая, что и эту сумму нужно было "заработать" - сдавать сессию без троек.

    - Позже, в интернатуре, стипендия составляла уже пять тысяч, - рассказывает она. - Так что вот это увеличение - хорошая новость для студента-медика. То же самое можно сказать и о выплате в 1,5 миллиона рублей для тех, кто трудоустраивается в регионе в первый раз.

    Поделиться