Поделиться

    В Устав Липецкой области внесены изменения

    Липецкий областной Совет депутатов одобрил изменения в Устав региона. Главный документ региона теперь приведен в соответствие с федеральным законодательством о публичных органах власти, работа которых будет строиться по единому для всей страны стандарту.
    Липецкий областной Совет депутатов

    Председатель регионального законодательного собрания Дмитрий Аверов отметил, что над документом трудились не только представители депутатского корпуса, причем всех фракций областного Совета, сотрудники аппарата регионального парламента, но и специалисты прокуратуры, управления Министерства юстиции, администрации области.

    - Изменения в Устав региона связаны с принятием закона "Об основах работы публичных органов власти в Российской Федерации". Он приводит работу органов власти по всей стране к единому стандарту, - отметил Дмитрий Аверов. - В соответствии с этим законом и принимаются некоторые изменения. Так, меняется название высшего должностного лица области: глава администрации региона станет губернатором. Также формируется Правительство Липецкой области, которое будет высшим исполнительным органом власти.

    Устав предполагает, что губернатор области будет руководить исполнительной властью, определять структуру ее органов, а также формировать и возглавлять Правительство региона. Нормативные акты губернатора будут издаваться в форме Указов.

    Предложенные в Устав поправки предполагают, что региональные законы будут вступать в силу спустя десять дней после их официального опубликования, а вот изменения в Устав - сразу же после этого.

    Дмитрий Аверов отметил, что изменения в Устав Липецкой области не потребуют дополнительных бюджетных расходов. Средства на переименование высшего должностного лица области и исполнительного органа будут направляться из уже предусмотренных расходов на содержание главы региона и администрации области. Изменения в Устав повлекут за собой поправки в более чем 120 законов региона и свыше 30 постановлений.

    Глава Совета муниципальных образований Курской области Владислав Шелест не исключил, что по пути Липецкой области пойдут и другие регионы.

    - Создание правительства области приведет к усилению контроля за исполнением национальных проектов на территории, обеспечит более четкие действия органов муниципальной власти и повысит управляемость на этом уровне, а значит, выполнение поставленных задач и, как следствие, качество жизни людей - то есть, к исполнению тех же национальных проектов и программ, - отмечает он. - Само по себе изменение названия структуры дополнительного финансирования не потребует и не повлечет больших затрат из бюджета. Речь идет лишь о четком, конкретном исполнении полномочий губернатором и правительством области. Ответственность чиновников возрастет де-юре. Не исключаю, что по пути Липецкой области могут пойти и другие регионы, где правительства были упразднены. Это наиболее эффективный инструмент в современных условиях и актуальный особенно для приграничных территорий, где решаются сегодня не только социально-экономические задачи.

    Поделиться