Поделиться

    В Воронежской области назвали приоритеты господдержки в 2022 году

    Ключевыми направлениями работы власти в регионе станут развитие производства, социальной сферы, образования и здравоохранения. Какие меры для этого нужно принять, обсудили депутаты Воронежской облдумы на заседании 26 мая, выслушав отчет губернатора за 2021 год.
    Воронежская областная Дума

    Александр Гусев отметил, что для региона этот период ознаменовался восстановлением деловой активности. По важнейшим экономическим показателям удалось не только вернуться на доковидный уровень, но и добиться прироста. Объем инвестиций в основной капитал составил почти 286 миллиардов рублей и вырос в сопоставимой оценке на 4,4 процента по сравнению с 2020 годом.

    Воронежский губернатор поблагодарил депутатов за совместную работу в интересах жителей области и выразил надежду на то, что сотрудничество законодательной и исполнительной власти будет плодотворным и впредь.

    В текущем году усилия будут сосредоточены на разработке мер по поддержке отраслей экономики в условиях санкционного давления: введение новых льгот для предприятий, которые замещают импорт и модернизируют производство, актуализация нормативной базы для поддержки малого и среднего бизнеса. Предстоит утвердить пятилетний план строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Их перечень согласуется с депутатами. Также необходимо скорректировать план реализации Стратегии развития области до 2035 года.

    – Благодаря конструктивному взаимодействию регионального парламента и правительства области в непростых условиях пандемии удалось сохранить политическую и социальную стабильность, создать условия для развития региона. Этому способствовала качественная нормативная база, которая создается и совершенствуется во взаимодействии законодательной и исполнительной власти, политических партий, общественных организаций, экспертного сообщества, – подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, добавив, что приоритетом для органов власти является повышение качества жизни воронежцев.

    По словам спикера регионального парламента, все социальные обязательства в 2021 году были выполнены. Теперь важно поддержать экономическую активность, стимулировать инвестиции, продолжить устойчивое развитие сельских территорий. На первом плане будет улучшение социального обеспечения, образования и здравоохранения, в том числе в рамках национальных проектов.

    – Для этого мы готовы оперативно принять необходимые законодательные решения. Важно добиться повышения качества жизни каждого конкретного жителя – независимо от того, где он живет. Для этого у Воронежской области есть огромный потенциал, – сказал Владимир Нетесов.

    Руководитель фракции КПРФ Андрей Рогатнев отметил, что к правительству региона есть вопросы по ряду отраслевых проблем. В частности, нужно активнее строить социальное арендное жилье и формировать маневренный жилой фонд. Это поможет улучшить жилищные условия семей, которые ждут своей очереди на предоставление квартиры. Рогатнев призвал срочно принять меры по модернизации изношенных коммунальных сетей.

    Руководитель фракции ЛДПР Павел Большов подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи и затронул ряд вопросов, связанных с перспективами экономического развития региона.

    Руководитель фракции «Единой России» Людмила Ипполитова озвучила ряд предложений от депутатского корпуса, направленных на развитие социальной сферы и инфраструктуры. В частности, имеет смысл увеличить финансирование на организацию транспортного обслуживания, особенно в муниципальных районах. Также депутаты считают целесообразным расширить список льготников из числа сельских пенсионеров, которые имеют право на компенсацию по оплате ЖКУ, и закрепить право на первоочередное предоставление бесплатных участков ветеранам боевых действий (с возможностью выбрать денежную компенсацию).

    Поделиться