Поделиться

    Во Владимирской области поддержат студенческие стройотряды

    Законодательное Собрание Владимирской области

    Закон о господдержке строительных отрядов принял парламент региона на заседании 26 мая. За счет средств областного бюджета, предусмотренных на молодежную политику, студенты будут получать информационную и организационную помощь, а также материальное поощрение.

    Развитие и поддержка студенческих отрядов – одно из приоритетных направлений молодежной политики во Владимирской области. Минувшей зимой студенты обратились к депутатам заксобрания с просьбой поддержать это движение.

    – Вместе с Вячеславом Картухиным, директором РАНХиГС и вицеспикером облпарламента, мы встречались с ребятами. По инициативе нашей Молодежной думы, по инициативе студентов РАНХиГС – разработан закон о поддержке студенческих строительных отрядов, – рассказал председатель законодательного собрания Владимир Киселев.

    Сегодня в студенческих отрядах Владимирской области занято около пятисот человек. Шесть отрядов занимаются педагогической деятельностью, четыре – строительной и еще два – сервисной. Благодаря господдержке численность этого движения может существенно вырасти.

    – Идея уходит корнями в советские традиции, когда в каникулы группы студентов отправлялись работать на масштабные стройки, в бригады поездов дальнего следования, в пионерские лагеря. Это была возможность не только реализовать себя, но и неплохо подзаработать. Конечно, такую практику нужно возрождать. Этого требует наша экономика, да и сами студенты с удовольствием работают в каникулы, – считает спикер законодательного собрания Владимир Киселев.

    Поделиться