Поделиться

    Во Владимирской области расширили поддержку многодетных семей

    Восстановить статус многодетных и продолжить пользоваться льготами сможет полторы тысячи многодетных семей. Новая мера поддержки материнства и детства начнет действовать в регионе с 1 января 2023 года. Соответствующий закон приняло заксобрание Владимирской области.
    Законодательное Собрание Владимирской области

    По действующим нормам многодетной считается семья, где возраст как минимум троих детей не превышает 18 лет. Но совершеннолетний ребенок – то есть юридически взрослый – не всегда сразу же становится финансово самостоятельным. В частности, студенты-очники в период учебы остаются на родительском обеспечении. А семья уже не имеет всех положенных «по многодетности» льгот.

    Устранить несправедливость и призван новый закон, разработанный по инициативе врио губернатора Александра Авдеева.

    Итак, с 1 января 2023 года многодетные родители во Владимирской области будут получать все положенные льготы, если их ребенок в возрасте от 18 до 23 лет является студентом очной формы обучения. Если он получит диплом раньше, то статус многодетной с семьи будет снят.

    – По прогнозам аналитиков, восстановить статус многодетных благодаря этому закону сможет около 1,5 тысячи семей. Конечно, потребуются дополнительные бюджетные расходы – примерно 78 миллионов рублей в год. Но для областной казны это вполне посильная нагрузка, а для многодетных семей – существенная и очень нужная помощь. Поддержка материнства и детства была и остается одним из важнейших приоритетов в нашей работе. Отрадно, что сегодня это направление смело можно назвать трендом государственной политики – как на региональном, так и на федеральном уровне, – подчеркнул спикер заксобрания Владимир Киселев.

    Во Владимирской области для многодетных семей наряду с общефедеральными льготами (ипотека по сниженной ставке, досрочная пенсия, налоговые преференции) действует объемный пакет региональных мер поддержки. В него входят, к примеру, внеочередное медобслуживание в государственных клиниках и обеспечение местами в детских садах, бесплатный отдых на море. Месяц назад депутаты приняли закон о новых ежемесячных выплатах малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Доплата составляет от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума (в зависимости от размера дохода семьи).

    Поделиться