27.05.2022 16:20
    Поделиться

    В Мордовии запустили экологическую программу по сбору электронных отходов

    В Мордовии запустили экологическую программу по утилизации электроники. Соглашение об этом подписано сегодня в Саранске между Фондом рационального природопользования и министерством энергетики и ЖКХ РМ. По итогам 2021 года республика вошла в топ-3 лидеров страны по сбору электронного оборудования, предотвратив захоронение опасных отходов.

    Как отметил гендиректор Фонда Максим Репин, программа "Школа утилизации: электроника" реализуется на территории 15 регионов РФ. В Мордовии к ней подключились уже более 340 организаций.

    Оператором проекта в Саранске является Мордовский экологический комбинат. Бесплатно сдавать отслужившую технику - от батареек до телевизоров и компьютеров - на переработку могут любые бюджетные учреждения и граждане. Все затраты по утилизации, в том числе транспортные расходы, комбинат берет на себя. А для коммерческих предприятий действуют символические расценки - копейка за кубометр.

    - Программа "Школа утилизации: электроника" - один из реально действующих механизмов по сокращению экологического вреда в части электронных отходов, - заявил министр энергетики и ЖКХ РМ Игорь Чадов. - Призываю представителей бюджетной сферы, всех неравнодушных граждан активно участвовать в программе, чтобы Мордовия заняла по итогам года первое место в России по сбору и утилизации отслужившей техники.

    Кстати

    Для того чтобы стать участником программы утилизации электронных отходов, достаточно зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования в разделе "Электроника".

    Поделиться