27.05.2022 15:53
    Поделиться

    Вузы НОЦ "Инженерия будущего" подготовят кадры для технологичных компаний

    В рамках "Недели науки" управляющая компания научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" – "Институт регионального развития" провела круглый стол "Подготовка кадров для индустрии". В мероприятии приняли участие представители государственной власти, вузов и предприятий реального сектора экономики.
    НОЦ "Инженерия будущего"

    Ольга Михеева, генеральный директор управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" – "Институт регионального развития", советник губернатора Самарской области, рассказала о работе НОЦ с молодежью, отметила, что молодежный научно-образовательный центр есть только на базе НОЦ "Инженерия будущего".

    - Это очень большой и сложный проект. Он подразумевает интеграцию старшеклассников, студентов, молодых учёных в научно-технологическую деятельность, не только в общение с научными комитетами, которые у нас есть, но и во взаимодействие с нашими индустриальными партнёрами. Кто-то пойдёт в науку, кто-то в индустрию, но, если ребята будут изначально погружены в повестку, они будут более осознанно для себя выбирать тот профессиональный путь, который приведёт их к успеху. В рамках "Недели науки" нас ждёт много мероприятий, в ходе которых молодые специалисты и студенты смогут сформировать полезные навыки и углубленное понимание будущей профессии, - сказала Ольга Михеева

    По словам министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна, перед ведомством стоит сложная задача: думать о подготовке кадров для науки нужно даже не со старшей школы, а с детского сада.

    - Именно такую задачу нам поставил губернатор, и мы разработали соответствующую программу в детских садах, отметил министр. - Когда мы говорим о том, что на территории региона есть много типов образовательных организаций, следует понимать, что наша задача – объединить всех для достижения одной цели. Вместе с управляющей компанией научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" – "Институт регионального развития" и вузами мы создаём условия, чтобы будущий специалист мог расти и реализовывать свои проекты.

    Ирина Майнулова, вице-губернатор Новосибирской области отметила важность работы НОЦ:

    - Уважаемые коллеги, хочу выразить огромную благодарность самарскому НОЦ. Сегодня это самый большой научно-образовательный центр не только по количеству, но и по активности. Понимаю, насколько сегодня важно, чтобы вопросы импортозамещения, технологического опережения были решены. Сегодня стоит задача перенастроить все институты развития на опережающую работу. Перед молодежью сейчас задачи десятилетнего завтра. Нельзя не отметить, что для успешного решения всех сегодняшних вопросов необходимо тесное сотрудничество вузов и индустриальных партнеров.

    По словам Олега Волкова, заместителя министра промышленности и торговли Самарской области, нужны очень тесные взаимодействия индустриальных партнёров с образованием.

    -Если мы хотим выйти на мировой уровень и стать лидерами, нужны серьезные проекты, с крупными организациями и всем государством. Мы с вами видим все задачи. У нас есть научный потенциал и отличная молодёжь – все, чтобы достичь цели, - сказал Олег Волков.

    - Я сразу скажу, что обсуждаемая тема очень ко времени. Сегодня, в эпоху санкций, как никогда остро стоит вопрос опережающей подготовки кадров, - подчеркнул Валерий Матвейкин, директор по развитию АО "Корпорация "Росхимзащита". - Сегодня мы фактически должны готовить специалистов, которые будут разрабатывать технику как минимум на 10 лет опережающую сегодняшний день. В такой работе должно быть задействовано много направлений, здесь очень важно, чтобы университеты, работали в таком же режиме. У нас такая практика складывается особенно с Тамбовским техническим университетом. Мне кажется то, чем занимается сегодня научно-образовательный центр мирового уровня "Инженерия будущего" — это супер актуально. Вузы должны активно взаимодействовать с предприятиями в ключе создания командных проектов.

    О других новостях можно прочитать в телеграм-канале НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

    Поделиться